• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Омельченко получил нокаут от Черновецкого

    Опубликовано: 2006-03-28 10:14:00

    Анонимная информация о том, что почетный президент Правэкс-Банка Леонид Черновецкий лидирует на выборах киевского городского головы, начала поступать во второй половине дня в воскресенье. Множество жителей столицы получили sms-сообщения со ссылкой на анонимный экзит-пол с призывом пойти на выборы и проголосовать «пока еще не поздно», чтобы не допустить победы Черновецкого на выборах. ...

    Первое сообщение от Киевского теризбиркома было оптимистичным для Александра Омельченко. Как сообщил зампредседателя Киевской ТИК Михаил Терещенко, по результатам, полученным ТИК с первых 15 избирательных участков, лидером стал действующий мэр. Черновецкий был на втором месте, Кличко на третьем.

    Однако уже после обработки протоколов с 60 участков, что составило около 5% протоколов, в лидеры вырвался Черновецкий, получивший 32,47%. За ним следовали Омельченко — 22,10% и Кличко — 21,26%. Оглашая эти результаты, представители ТИК особо подчеркнули, что это данные со специальных участков, расположенных в больницах и родильных домах.

    Борьба за город

    На многих избирательных участках Киева бюллетени из урн вынимали после 4.00. По закону, до того как приступить к подсчету голосов, участковые комиссии должны подсчитать количество избирателей, которые получили бюллетени, сличить количество корешков от бюллетеней с количеством выданных, погасить неиспользованные. Подсчет голосов на большинстве участков в Киеве закончился уже после обеда 27 марта.

    Располагая данными с 10% участков, Черновецкий вчера в обед созвал пресс-конференцию, на которой сообщил о том, что с победой на выборах мэра Киева его уже поздравил президент. В пресс-службе президента это сообщение опровергли.

    «Я думаю, что моя победа — большой подарок для всей Украины, потому что ничего для себя лично я не хочу, и скоро вы в этом убедитесь», — сказал Черновецкий.

    Присутствовавший на пресс-конференции соперник Черновецкого Виталий Кличко объявил о том, что признает победу Черновецкого. Кличко сказал, что конкуренция со стороны Черновецкого была честной, и он надеется на сотрудничество блока Черновецкого и блока «Пора-ПРП» в Киевском городском совете.

    Омельченко обвиняют в фальсификациях

    Примерно в момент проведения пресс-конференции Черновецкого представители Киевского ТИК объявили перерыв в работе. На тот момент официально было посчитано около 10% голосов. По-прежнему лидировал Черновецкий. Решение о перерыве в ТИК объяснили, что члены комиссии устали после полутора суток, проведенных на работе. Как рассказали «ДЕЛУ» в Киевгорадминистрации, такого результата голосования тут не ожидали. Возобновления работы ТИК раньше полуночи 27 марта советовали не ожидать. На момент сдачи номера в печать было обработано около 16% бюллетеней. Лидером официального подсчета голосов оставался Черновецкий, набирая 31,9%. Кличко набирал 22,71%, Омельченко замыкал тройку лидеров с 22,31%.

    На веб-сайте «Народного союза «Наша Украина», который поддерживала кандидатуру Омельченко, вчера после обеда появилось заявление избирательного штаба «Нашей Украины». «Представители действующих городских властей пытаются сорвать процесс подсчета голосов. Мы убеждены, что методы, задействованные окружением Александра Омельченко, противоречат стандартам демократических выборов», — говорится в заявлении.

    В Киевском штабе БЮТ, который формально не поддерживал ни одного из кандидатов на пост городского головы, успех Черновецкого пояснили «активной личной работой с избирателями», отметив, что «продуктовыми наборами от имени Черновецкого многие киевские пенсионеры питаются уже несколько лет подряд».

    Кличко признал Черновецкого мэром

    По предварительной информации, на выборах киевского городского головы победил президент Правэкс-Банка Леонид Черновецкий.

    О победе Черновецкого свидетельствуют результаты параллельного подсчета голосов, проводимых блоком «Пора-ПРП». Поддерживаемый блоком кандидат на пост мэра Виталий Кличко признал победу Черновецкого, однако Киевская территориальная избирательная комиссия на неопределенное время приостановила подсчет голосов в обед 27 марта, обработав около 10% протоколов участковых комиссий.  

    Автор: Катерина ПРИЩЕПА

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.