• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Норвежская компания «Теленор» перед продажей «Киевстара» требует разорвать партнерство между основными акционерами

    Опубликовано: 2006-03-28 10:09:00

    Норвежская компания «Теленор» считает обязательным условием продажи акций украинского оператора мобильной святи «Киевстара» российской компании «ВымпелRом» прекращение партнерства между основными акционерами «Вымпелкома» - компаниями «Теленор» и Altimo.

    Как сообщили сообщили в пресс-службе компании “Теленор”, на телеконференции 24 марта в Москве исполнительный директор компании Altimo Алексей Резникович официально обнародовал позицию Altimo относительно приобретения «Киевстара» «ВымпелКомом» и относительно механизма прекращения партнерства между «Теленором» и Altimo.

    Заявление А.Резниковича прокомментровал исполнительный вице-президент и руководитель операциями «Теленор» в Восточной и Центральной Европе Ян Эвард Тигесен: «Мы удовлетворены тем, что исполнительный директор компании Altimo А.Резникович признал и обнародовал коструктивность предложения «Теленор» относительно «ВымпелКома». В то же время, «Теленор» категорически не согласен с выводами господина Резниковича о том, что между акционерами сейчас нет серьезных конфликтов».

    По словам Я.Э.Тигесена, «недопустимые выпады» «Альфа-Груп» и Altimo (входит в «Альфа-Груп») против «Теленора», которые «осуществлялись в течение последних 18 месяцев, продолжаются и сегодня». Как отметил Я.Э.Тигесен, Altimo «продолжает игнорировать устав и акционерные соглашения» «ВымпелКома» и «Киевстара», что наносит ущерб» «Теленору» и миноритарным акционерам «ВымпелКома».

    «Именно нежелание «Альфа-Груп» уважать действующие соглашения делает рыночный механизм прекращения партнерства между Altimo и «Теленором» абсолютным предусловием для любой операции между «ВымпелКомом» и «Киевстаром». Рыночный механизм прекращения партнерства необходим для защиты законопослушных акционеров и сохранения полной стоимости активов миноритарных акционеров в случае, если механизм будет приведен в действие», - отметил Я.Э.Тигесен.

    Справка. 20 марта 2006 года компания "Теленор" предложила российскому мобильному оператору "ВымпелКом" приобрести 100% украинского мобильного оператора "Киевстар" за денежные средства и параллельно консолидировать контрольный пакет акций "ВымпелКома" у одного инвестора. "Теленор" готов на конкурсных основах приобрести пакет акций "ВымпелКома" у "Альфа-групп" или продать свой пакет акций в "ВымпелКоме" на тех же условиях. "Теленор" считает, что такое пакетное соглашение будет выгодным для "Киевстара", "ВымпелКома" и акционеров "ВымпелКома" так же, как и для акционеров "Теленора", а также создаст основы для прекращения посягательств "Альфы" на принадлежащие «Теленору» доли в уставных капиталах "ВымпелКома" и "Киевстара". «Теленор» установил, что 31 марта является конечным сроком для получения заявлений "ВымпелКома" и "Альфы" о намерениях продолжить переговоры относительно предложения "Теленора".

    По данным исполнительного вице-президента "Теленора" в Восточной и Центральной Европе Я.Э.Тигесена, такое «ориентированное на будущее предложение» обеспечит развитие "ВымпелКома" в России и странах СНГ, и позволит "Киевстару" участвовать в таком развитии. В то же время, по его словам, «Теленор» не готов продавать "Киевстар" "ВымпелКому", пока не будет создан механизм, который обеспечит прекращение посягательств "Альфы" на принадлежащие «Теленору» доли в уставных капиталах "ВымпелКома" и "Киевстара".

    Предложение "Теленора" является ответом на предложение "ВымпелКома" от 8 февраля относительно приобретения "ВымпелКомом" "Киевстара" за 5 миллиардов долларов США в акциях "ВымпелКома". При этом "Теленор" предлагает "ВымпелКому" приобрести "Киевстар" не менее чем за 5 миллиардов долларов США в денежных средствах. Также одним из основных условий предложения "Теленора" является заключение между "Теленором" и "Альфой" соглашения, которое будет предусматривать рыночный механизм прекращения партнерства. Если такой механизм будет введен в действие, он предоставит право стороне, которая назначит наивысшую цену за "ВымпелКом", предложить выкуп всех акций "ВымпелКома" у другой стороны, и обяжет другую сторону продать принадлежащие ей акции «ВымпелКома» стороне, которая выступила с таким предложением. Результатом такой договоренности может стать получение "Теленором" или "Альфой" контрольного пакета акций "ВимпелКома". Согласно изменениям в российском законе об акционерных обществах, которые вступят в силу с 1 июля 2006 года, при условии, что "Теленор" и "Альфа" сохранят свои доли в "ВвмпелКоме", сторона, которая приобретет долю другой стороны, будет обязана выступить с предложением относительно приобретения акций всех акционеров "ВымпелКома".

    Компания "Теленор" также подала соответствующие изменения к своему заявлению в Федеральную антимонопольную службу Российской Федерации, которая в случае позитивного решения позволит "Теленору" приобрести до 100% акций "ВымпелКома".

    В компании «Киевстар» 56,5% акций принадлежит компании «Теленор», 43,5% - компании «Сторм» (100-процентным владельцем этой компании является российская «Альфа-Груп» через компанию группы Altimo). «Альфа Групп» является, также через компанию Altimo, основным акционером «Вымпелкома» (владеет 32,9% акций) и «Теленор» (владеет 26,6% акций в «Вымпелкоме»).

    Инф. УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.