• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хроника несозданной коалиции

    Опубликовано: 2006-03-28 09:57:00

    «Оранжевая» коалиция, о создании которой в воскресенье вечером договорились «Наша Украина», Блок Юлии Тимошенко и СПУ, не состоялась. Президент Виктор Ющенко заявил, что соглашение может быть подписано только после официального оглашения результатов выборов. Представителем «Нашей Украины» на переговорах Ющенко избрал премьера Юрия Еханурова....

    Ночью соображали на троих

    26 марта Виктор Ющенко первым заговорил о необходимости коалиции в Верховной Раде. В 11.06 президент сказал: «Завтрашний день мы начинаем с консультаций политических сил, которые сформировали коалицию, тех политических сил, которые победили в «оранжевой» революции».

    В 18.18 замглавы избирательной кампании блока «Наша Украина» Роман Зварыч спрогнозировал, что коалиция будет создана еще до оглашения результатов голосования. «Я даю гарантию, что «оранжевая» коалиция будет воссоздана до завершения избирательного процесса», — сказал он.

    В 23.34 Юлия Тимошенко не сомневалась в получении поста премьер-министра в будущем правительстве. По ее словам, в коалиционном соглашении говорится, что та политическая сила, которая получит наибольшее количество голосов среди всех участников коалиции, и будет предлагать кандидатуру на главу правительства. «Народ избрал себе премьер-министра. Нам необходимо научиться слушаться голос народа», — сказала Тимошенко.

    В 23.38 лидер БЮТ сообщила, что проект договора о коалиции был согласован, но процесс подписания затормозила «Наша Украина». «Между нами, «Нашей Украиной» и СПУ был полностью согласован вариант коалиционного соглашения, которое должны были подписать в 22 часа в Украинском доме, — сказала Тимошенко. — Мы готовы это сделать, и задержка за «Нашей Украиной» — у них сейчас идет политсовет».

    В 00.11 глава избирательной кампании «Нашей Украины» Роман Безсмертный подтвердил, что «нашеукраинцы» признают право БЮТ выдвинуть кандидатуру премьер-министра, как это предусмотрено в проекте меморандума о создании коалиции. «Нужно признать то, что действительно уже очевидно: у «Нашей Украины» будет третий результат, а не второй, как мы об этом мечтали», — сказал Безсмертный.

    В 01.03 глава центрального штаба БЮТ Александр Турчинов заявил, что договоренность о создании коалиции достигнута. В частности, он сообщил, что согласие подписать соглашение дали Зварыч и руководитель штаба СПУ Иосиф Винский.

    В 02.42 Турчинов заявил о том, что БЮТ, «Наша Украина» и СПУ намерены договориться о создании коалиции в понедельник в 11.00.

    «Я думаю, уже сегодня в 11.00 мы подпишем соглашение о коалиции», — сказал он.

    А утром не решились

    В понедельник в 10.23 пятый номер в списке БЮТ Андрей Шевченко сообщил, что создание коалиции откладывается. «Я только что получил информацию от Александра Турчинова. Он сказал, что ему позвонил Роман Безсмертный и сказал, что в 10.30 «Наша Украина» планирует начать совещание», — сказал Шевченко. В 11.57 член «Нашей Украины» Борис Безпалый заявил, что «Наша Украина» вовсе не собиралась создавать коалицию. «Если кто-то другой анонсирует действия «Нашей Украины», то мы здесь ни при чем», — сказал он.

    В 12.25 замглавы Секретариата президента Иван Васюник сказал, что Ющенко не хочет спешить с коалицией. «Президент считает, что некорректно подписывать коалиционные соглашения, которые тем более не имеют своего нормативного выражения и тем более не имеют политической традиции в Украине. Некорректно, хотя бы с точки зрения отсутствия официального оглашения результатов выборов», — сказал он. Кроме того, Васюник сообщил о том, что Ющенко поручил Еханурову начать переговоры о создании коалиции от имени «Нашей Украины».

    В 12.43 Васюник заявил, что «первоочередным форматом переговоров по коалиции должен быть формат «оранжевой» коалиции». Отвечая на вопрос, насколько возможна коалиция с Партией регионов, он сказал: «Если говорить о гипотетической возможности переговоров с другими участниками выборов, в том числе и с Партией регионов, понятно, что логичным на повестке дня становится вопрос европейского выбора Украины, вопрос федерализации, вопрос русского языка и еще целый ряд еще более непростых вопросов».

    В 15.03 лидер СПУ Александр Мороз после встречи с лидерами «Нашей Украины» сообщил, что они договорились с «Нашей Украиной» о тексте меморандума относительно создания коалиции и обсудят этот вариант коалиции с БЮТ. На вопрос, будет ли будущая коалиция оранжевой, лидер СПУ ответил: «Посмотрим. Вероятно, да».

    В свою очередь, другой лидер СПУ Иосиф Винский считает, что коалиция «должна быть желто-голубой». Кроме того, Мороз не отрицает возможности блокирования с «регионалами». «Не знаю, мы об этом еще не думали», — сказал Мороз.

    Автор: Мирослава СКИБИНСКАЯ

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.