• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Властные позы не работают, уверены психологи

    Опубликовано: 2021-01-06 19:08:56

    Положение тела, свидетельствующее о его властности и уверенности в себе на самом деле не производят на окружающих никакого эффекта.

    Даже сам человек в большинстве случаев при помощи позы не может изменить собственное поведение, пишет Psychological Science.

    К властным позам психологи относят откидывание на спинку стула, скрещивание рук за головой, руки, упертые в бока, заброс одной ноги на другую. Ни одно из положений не увеличивает уровень тестостерона в крови. Поэтому говорить о влиянии позы на поведение не представляется возможным.

    Всего в исследовании приняли участие 200 человек. Добровольцам предложили принять одну из поз и сделать выбор между двумя лотереями: с гарантированным призом в 2-7 франков или шансом на получение 10 франков. В ходе эксперимента ученые замеряли изменения уровня кортизола и тестостерона в крови. Оказалось, никакой связи между позой и поведением нет. Тем не менее, ученые считают, что доминирующий внешний вид может оказывать влияние на собеседников.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.