• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок недвижимости: что изменилось в «штормовом» 2020-м

    Опубликовано: 2020-12-31 10:00:45

    В 2020 году у украинского рынка недвижимости были все предпосылки к очередному кризису.

    Об этом пишет Стройпортал.

    Украинский рынок недвижимости за его почти 30 лет существования штормило не раз.

    К таким случаям можно отнести:

    период становления 90-х, когда отсутствовали какие-либо правила рынка;
    расцвет рынка в «нулевых» годах, с безграничными кредитам всех банков как строительной отрасли, так и инвесторов рынка. К тому же множество самовольных строек, разрешение на которые застройщики получали вместе с введением домов в эксплуатацию. Продажа более 50% квартир в доме – на этапе котлована за первые 3-6 мес. со старта продаж;
    кризис 2008 года, при котором строители понесли наибольшие потери и многие компании стали банкротами, «достопримечательности» недостроев стоят и до сих пор и напоминают о рисках инвестирования в первичный рынок недвижимости;
    хаос 2013-2015 гг., с одной стороны, период стабилизации рынка, с другой – дефицит средств и низкий спрос на рынке. Уход с рынка известных застройщиков и выход на авансцену новых;
    относительную пятилетнюю стабильность 2015-2020 годов, период, когда появились как новые застройщики, так и новые масштабные проекты.
    В этом году рынок впервые почувствовал, что такое пандемия, в марте. Первый и пока единственный в Украине локдаун принес множество проблем застройщикам.

    Первичный рынок недвижимости столкнулся с такими проблемами:

    Отделы продаж резко потеряли посетителей как потенциальных покупателей, что повлекло уменьшение денежных поступлений в строительный бюджет расходов.
    Застройщики были не готовы работать с покупателями в онлайн режиме. Срочно были разработаны электронные коммуникационные инструменты общения продавцов и покупателей.
    Современный уровень развития IT позволил быстро переформатироваться большинству застройщиков, и начать предоставлять онлайн услуги. Технологии удаленного общения, 3D модели архитектурных пространственных и объемных решений были уже готовы и ими нужно было лишь воспользоваться.

    А у остальных 30% застройщиков возникли временные трудности с финансированием строительных работ. На фоне того, что банки до сих пор не кредитуют застройщиков, они были вынуждены минимизировать свои работы и экономно использовать имеющиеся финансовые ресурсы.

    Новые стандарты качества жилья. Антивирусная безопасность и возможность к самоизоляции стали весенним и, возможно, в будущем обязательными трендами новых планировочных решений. Термины коворкинг и коливинг стали малоприменимыми. Однако, строительный рынок – это не та отрасль, которая стремительно и динамично может меняться. От новых тенденций до воплощения в жизнь должно пройти 3-5 лет. Но наиболее устрашающей для рынка весной была неопределенность. Никто не знал сроки и каким образом закончится весенний карантин. Никто не мог смоделировать последствий и глубины кризиса.

    Вторичный рынок тоже почувствовал резкое снижение спроса, особенно арендный рынок. К нему добавился отток съемщиков жилья из крупных городов. Арендодатели были вынуждены идти на мега-скидки в вопросах арендных плат. Чтобы не простаивать пустыми, около 25-30% дешевого жилья на период весеннего карантина сдавались всего лишь за сумму, покрывающую коммунальные платежи.

    В весенне-летний период 2020 рынок загородного жилья испытал настоящий бум. Аренда на частные дома и дачи выросла в 3-5 раз. Спрос превзошел прошлогодний в разы. Однако в июне спрос вернулся на уровень прошлого 2019 года. Карантинные весенние затруднения были слишком краткосрочны и не успели дать толчок загородному частному строительству.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.