• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компонент солодки оказывает подавляющее действие на коронавирус

    Опубликовано: 2020-12-28 16:28:50

    Немецкие исследователи из университетской клиники Эссена (Германия) определили в экстракте корня солодки соединение, эффективно подавляющее коронавирус. Материалами исследования поделился портал bioRxiv.

     
      В ходе исследования немецкими учёными был использован экстракт корня солодки (8мг/мл) и различные инфекционные дозы коронавируса с последующим инкубированием на протяжении 60 минут при температуре +37 градусов.

    Результаты исследования показали, что даже более низкие концентрации экстракта этого растения (0,5-0,1 мг/мл) смогли нейтрализовать частицы коронавируса. Для сравнения: в чае из этого же растения находится гораздо большая концентрация этого экстракта. Таким подавляющим свойством экстракт корня солодки обязан наличию в своем составе глицирризиновой кислоты. Исходя из полученных данных, учёные полагают, что использование экстракта корня солодки может стать эффективным средством при лечении коронавирусной инфекции.

    Проведённые ранее исследования в отношении воздействия корня солодки на ряд других вирусов, среди которых были протестирован и вирус герпеса показали достаточно высокие противовирусные свойства экстракта корня солодки. Учёные планируют и в дальнейшем вести научные работы по изучению полезных свойств данного растения.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.