• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Факторы риска и причины пневмонии у детей

    Опубликовано: 2020-12-26 13:48:01

    Пневмония у детей – это острый или хронический воспалительный процесс бактериальной или вирусной этиологии, поражающий нижние отделы дыхательных путей. Заболевание широко распространено, оно наблюдается с частотой 522,8 случаев на каждые 100 000 детей в возрасте до 14 лет. В осенне-зимний период заболеваемость возрастает, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Пневмония у детей представляет собой актуальную проблему детской пульмонологии и педиатрии, так как, несмотря на все достижения фармакотерапии, заболевание нередко сопровождается развитием опасных осложнений, в том числе и тех, которые способны привести к летальному исходу.

     
    Пневмония у ребенка на рентгеновском снимке
    Факторы риска и причины пневмонии у детейСуществует целый ряд факторов, способствующих развитию пневмонии у детей. К ним относятся:

    недавно перенесенная острая респираторная вирусная инфекция;
    почечная недостаточность;
    сердечно-сосудистые заболевания;
    хроническая обструктивная болезнь легких;
    муковисцидоз;
    сахарный диабет;
    заболевания и травмы центральной нервной системы;
    судорожные припадки;
    нарушения сознания;
    недоношенность;
    асфиксия;
    гипотрофия;
    иммунодефицитные состояния;
    хронические очаги инфекции в организме (тонзиллит, гайморит, кариозные зубы);
    переохлаждение;
    стресс;
    ранний послеоперационный период;
    искусственная вентиляция легких.
    Причины пневмонии у детей во многом определяются условиями инфицирования и возрастом ребенка. У новорожденных воспаление легких обычно бывает обусловлено либо внутриутробной, либо внутрибольничной инфекцией. Наиболее часто в роли возбудителей врожденной пневмонии у детей выступают:

    хламидии;
    цитомегаловирус;
    вирус Varicella Zoster (возбудитель ветряной оспы и опоясывающего лишая);
    вирус простого герпеса 1 или 2 типа.

    Причинами пневмонии у детей могут становиться различные инфекцииГоспитальные пневмонии у новорожденных детей обычно вызывают:

    клебсиеллы;
    кишечная палочка;
    золотистый стафилококк;
    гемолитический стрептококк группы В.
    У новорожденных (доношенных и недоношенных) в развитии пневмонии немаловажную роль играют вирусы кори, парагриппа, гриппа, респираторно-синцитиальный вирус. У детей первого года жизни в 70-80% случаев внебольничная пневмония вызывается пневмококком. Значительно реже в качестве возбудителей заболевания выступают моракселла, гемофильная палочка.

    При затяжном течении пневмонии у детей высок риск формирования хронической обструктивной болезни легких.
    У детей дошкольного возраста традиционными патогенами служат:

    золотистый стафилококк;
    синегнойная палочка;
    энтеробактер;
    клебсиелла;
    протей;
    кишечная палочка;
    гемофильная палочка.
    В структуре заболеваемости пневмонией у детей школьного возраста возрастает доля атипичных форм заболевания, обусловленных хламидийной или микоплазменной инфекцией.

    Инфекция проникает в легкие, как правило, аэрогенным путем, т. е. во время вдыхания инфицированного патогенной микрофлорой воздуха. К возникновению внутриутробной пневмонии приводит аспирация околоплодных вод в сочетании с внутриутробной инфекцией.

    У детей раннего возраста нередко наблюдаются аспирационные пневмонии, в основе патологического механизма развития которых лежат:

    дисфагия;
    рвота;
    гастроэзофагеальный рефлюкс;
    привычная аспирация пищи при постоянных срыгиваниях;
    микроаспирация секрета носоглотки.
    Пневмония у детей может вызываться, в числе прочего, заносом патогенной флоры в легкие током крови из какого-либо другого очага инфекции в организме (гематогенный путь).

    Предрасполагающими факторами к возникновению госпитальной пневмонии становятся искусственная вентиляция легких, бронхоскопия, ингаляции, бронхоальвеолярный лаваж, трахеальная аспирация.

    Развитию бактериальной инфекции в легких нередко предшествует вирусное инфицирование с поражением слизистых оболочек органов дыхательного тракта, нарушением их барьерных функций, снижением местного иммунитета, увеличением секреции слизи и нарушением мукоциллиарного клиренса. В результате создаются благоприятные условия для проникновения патогенных бактерий в терминальные бронхиолы. Именно здесь и начинается воспалительный процесс, который со стенок бронхиол распространяется на легочную паренхиму, т. е. собственно ткань легких.

    В пораженных бронхиолах накапливается мокрота, содержащая значительное количество патогенов. Во время кашля она через крупные бронхи попадает в другие терминальные бронхиолы, вызывая воспалительный процесс и в них. Формированию воспалительного очага в немалой степени способствует обструкция бронхов, приводящая к появлению в легочной ткани участков гиповентиляции.

    Воспалительный процесс в легких сопровождается нарушениями микроциркуляции, инфильтрацией паренхимы, образованием интерстициального отека. Это вызывает нарушение газообмена, что, в свою очередь, приводит к гиперкапнии, гипоксемии и респираторному ацидозу. Клинически данные изменения проявляются острой дыхательной недостаточностью.

    Формы заболеванияВ клинической практике при классификации пневмоний у детей учитывают причину заболевания, его длительность и тяжесть, рентгеноморфологические особенности, условия инфицирования.

    В соответствии с условиями инфицирования пневмонии у детей подразделяются на следующие виды:

    врожденные (внутриутробные) – симптомы заболевания возникают в первые 72 часа жизни младенца;
    неонатальные – развиваются у детей первого месяца жизни, но не ранее чем через 72 часа после рождения;
    госпитальные (внутрибольничные) – к этой группе относят пневмонии, которые развились в момент нахождения ребенка в стационаре (не ранее 72 часов от момента госпитализации) или в течение 72 часов от момента выписки;
    домашние (внебольничные) – развиваются вне стен лечебного учреждения, чаще всего как осложнение ОРВИ.
    Для госпитальных пневмоний характерно тяжелое течение и частое развитие осложнений, что объясняется устойчивостью вызвавшей их микрофлоры к большинству антибактериальных препаратов.

    В зависимости от причины пневмонии у детей подразделяются на бактериальные, вирусные, паразитарные, грибковые, хламидийные, микоплазменные и смешанные.

    Разработана специфическая профилактика пневмококковой пневмонии. Она заключается в постановке прививки от пневмонии детям, особенно входящим в группу риска, которая способна защитить их от инфицирования пневмококком.
    На основании рентгеноморфологических особенностей выделяют следующие формы пневмонии у детей:

    1.Очаговая (очагово-сливная). В одном или нескольких сегментах легкого присутствуют очаги инфильтрации диаметром до 1 см. Воспаление носит катаральный характер и сопровождается образованием в альвеолах серозного экссудата. В тех случаях, когда несколько отдельных воспалительных очагов сливаются между собой, говорят об очагово-сливной форме заболевания. В этом случае очаг может стать значительного размера, иногда даже занять целую долю легкого.


    2.Сегментарная. Воспаление охватывает сразу целый сегмент легкого и становится причиной его ателектаза (спадания). Заболевание часто принимает затяжное или хроническое течение, исходом которого становится деформирующий бронхит или легочный фиброз.
    3.Крупозная. Характерно инфекционно-аллергическое воспаление с бурным течением, которое в своем развитии последовательно проходит несколько стадий (прилив, красное опеченение, серое опеченение, разрешение). При крупозной пневмонии у детей патологический процесс локализуется сублобарно или лобарно и затрагивает плевру, приводя к развитию плевропневмонии.
    4.Интерстициальная. Ее возбудителями являются грибы, вирусы, пневмоцисты. У больного наблюдается пролиферация и инфильтрация соединительной (интерстициальной) ткани легких, носящая либо очаговый, либо диффузный характер.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.