• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шуфрич купил Януковича за $3 тыс.

    Опубликовано: 2006-03-27 11:20:00

    $70 тыс. — такую сумму выложил бизнесмен Андрей Иванов за «Юлю Тимошенко» на благотворительном аукционе «Политический парад кукол». Аукцион состоялся накануне выборов в киевском клубе «Арена». По словам его организатора Маргариты Сичкарь, вырученные деньги передадут детским домам и интернатам для детей инвалидов в тех областях, откуда родом политики-прототипы кукол. ...

    Куклы, выполненные в технике папье-маше, почти не имели сходства с оригиналом. Сложная техника не позволяет добиться портретного сходства. Впрочем, автор кукол Ирина Киршина и не ставила такой цели. Она сделала куклы-шаржи. Их получилось 13. Но, по словам организаторов, никакой символики в этом нет. Просто не успели с 14 куклой Наталии Витренко (она уже была придумана в виде комиссарши в кавалерийских штанах и с наганом).

    Торговаться начинали с цены в $500. Первым лотом стала кукла первого президента Украины Леонида Кравчука в национальном костюме и с гетманской булавой. Азартный торг закончился на $4,4 тыс. Кукольного лидера блока «Не Так!» купил народный депутат Олег Немировский.

    $8 тыс. за бумажную «Инну Богословскую» предложил председатель правления АКБ «Укрсоцбанк» Борис Тимонькин. «Я Инну очень давно знаю и люблю. Мне приятно, что она будет стоять у меня дома», — сказал он «ДЕЛУ.

    Куклу Михаила Поплавского с х-образными ножками в костюме Бэтмэна купил скульптор Олег Пинчук всего за $1,7 тыс. А кукольный «Виктор Пинчук» в черном смокинге с крыльями достался Ирэне Кульчицкой, вице-президенту «Правэкс-Банка» за $3 тыс.

    «Леонида Кучму» — рыжеволосого мальчика с красным галстуком и сачком — купил за $4,5 тыс председатель правления ОАО «Родовід Банк», представитель партии «Вече» Денис Горбуненко. На вопрос «ДЕЛА», зачем «Вече» Кучма, господин Горбуненко ответил: «Мне было все равно кого купить. Я просто хотел поучаствовать в этой акции. Думаю, в моем кабинете Леонид Данилович будет неплохо смотреться». Сумма стремительно возрастала, когда на торги выставили куклу Рината Ахметова в оранжевом спортивном костюме «Шахтера». В зале долго аплодировали украинскому бизнесмену Андрею Мустафе, купившему этот лот за $14 тыс.

    Не успела публика опомниться, как куклу Григория Суркиса в футболке «Динамо», купила за $15 тыс. дочь прототипа. Кукольный «Нестор Шуфрич» в шикарном черном халате, голубых шароварах и в черных боксерских перчатках, намекающих на бойцовский характер оригинала, ушел с молотка за $5 тыс. Сам же господин Шуфрич приехал как раз к началу торгов за куклу Виктора Януковича. Кстати, он единственный из всех прототипов появился на аукционе.  Лидера регионалов с партийным флажком  в одной руке и рогаткой в другой Шуфрич купил за $3 тыс. «Для меня это демонстрация позиции», — заявил он «ДЕЛУ». За такую же сумму продали роскошную куклу спикера Владимира Литвина в белоснежном одеянии римского патриция.

    Торги резко замедлили скорость на следующем лоте — кукле Александра Мороза. Подоспевший Николай Катеринчук купил «дедушку Мороза» для своих двух детей за самую низкую на аукционе цену — $1,5 тыс. «Я хотел бы, чтобы он был продан подороже, — сказал «ДЕЛУ» Николай Катеринчук. — Думаю, что Мороза просто еще не оценили те люди, которые здесь находятся».

    Обладателем ценной покупки за $14 тыс. — куклы президента Виктора Ющенко в костюме украинского пчеловода в огромной соломенной шляпе и с бочкой меда — стал Владимир Школьник, глава наблюдательного совета компании «Славутич».

    Последним и самым дорогим лотом была кукла лидера БЮТ Юлии Тимошенко. Кукла Юля с оранжевой косой в шикарном белом пальто с черным мехом и сумкой в форме сердца была продана за $70 тыс. Зал стоя бурно аплодировал покупателю — бизнесмену Андрею Иванову. «Моя помощница обзвонила все детские дома, адреса которых были в буклете. Оказалось, что Верхнеднепровскому дому-интернату №2, где живут 214 девочек 2-3 группы инвалидности, нужна именно такая сумма на строительство спортзала с тренажерами. Так что никакой политики, просто помощь детям», — сказал «ДЕЛУ» г-н Иванов.

    Автор: Татиана КОМАРОВА

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.