• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Йоготерапия: чакры и их функции

    Опубликовано: 2020-12-16 11:08:20

    В восточном понимании чакра представляет собой энергетический центр, находящийся в движении, обеспечивающий снабжение тела энергией и осуществляющий обмен энергией между телом и окружающей средой.

    Постоянное движение энергии в чакрах обеспечивает ее циркуляцию в меридианах.

    Являясь основой энергетической системы человека, чакры располагаются вдоль вертикальной оси его тела, т. е. вдоль позвоночника.

    Чакры, расположенные ниже диафрагмы, контролируют материальные проявления физического тела:

    • чакра Муладхара контролирует плотные части тела - кости;
    • чакра Свадхистана - фибриллярные (волокнистые ткани);
    • чакра Манипура - жидкости тела.

    Чакры, расположенные выше диафрагмы, отвечают за метафизические проявления человека:

    • чакра Анахата контролирует шесть энергий (ветер, тепло, жар, влажность, сухость, холод);
    • чакра Вишудха - эмоции;
    • чакра Аджна - ментальную деятельность (третий глаз);
    • чакра Сахасрара - духовная. Через нее осуществляется связь Духа человека с Духом Вселенной. Под ее контролем функционируют все остальные чакры.

    Через вертикальные оси чакры получают энергию неба (ЯН) и Земли (ИНЬ) и обмениваются энергией между собой. Левая сторона человека соответствует «ЯН», правая - «ИНЬ». Существуют три основные оси вращения чакр: вертикальная, сагиттальная и фронтальная.

    Если кровь циркулирует по сосудам благодаря нагнетательной функции сердца, то энергия в системе чакр движется за счет существования спина (вращения). В результате движения чакр, что можно сравнить с вращением гироскопа в автопилоте самолета, происходит выбрасывание (выплескивание) энергии в меридианы, подобно тому, как сердце выталкивает кровь в сосуды.

    Энергообмен осуществляется через точки меридианов, но основным источником обмена энергии тела с окружающей средой является спин (вращение) чакр. Чакры связаны друг с другом и имеют собственные энергетические пути. Энергетическая конструкция обуславливает все проявления человека: строение тела, поведение, характер, образ мыслей.

    Когда все шесть энергий правильно сбалансированы, человек здоров и способен наслаждаться своим существованием в гармонии с окружающим миром. Если же наблюдается стойкий дисбаланс, т. е. избыток или недостаток энергий, то это приводит к патологии.
    Заболевания позвоночника и способы их устранения
    Каждый из нас испытал на себе последовательность любого заболевания. Сначала ощущается общая слабость, быстрая утомляемость, что говорит о загрязнении организма.

    Кстати, пояснично-крестцовый радикулит связан с застойным явлением в меридиане мочевого пузыря, проходящего от глаз вдоль сагиттального шва свода черепа, вдоль позвоночного столба и далее по линии седалищного нерва до мизинца стопы. Застойные явления в этом меридиане вызывают заболевания практически всех органов.

    Наиболее подвержены им лица, ведущие сидячий образ жизни. Часто радикулярные синдромы встречаются у водителей, и не только потому, что у них сидячая работа, а потому, что у них не всегда имеется возможность по первому же требованию опорожнить мочевой пузырь.

    Теперь ясно, что пояснично-крестцовый радикулит зачастую является производным цистита. Главной задачей врача является нормализация энергетических процессов в районе канала мочевого пузыря. Ведь отсутствие болей в позвоночнике вовсе не означает, что он в порядке, особенно это касается детей с искривлениями позвоночника.

    Привычные сколиоз (боковое искривление), кифоз (искривление кзади, горб), лордоз (искривление кпереди) и т. д., часто не болезненны; они исправляются не только энергетическим очищением, но и специальными комплексами физических упражнений, создающих мышечный корсет.

    Прежде чем у вас возникнут проблемы с позвоночником, нужно проверить его у своих близких, а затем пусть они проверят его у вас следующим образом.

    Встать прямо, пятки вместе, постепенно наклоняя голову и опуская руки до пола. Вы можете заметить на позвоночнике изгибы в стороны, это говорит или об искривленной осанке, либо о сколиозе, а если стоя или лежа провести по остистым отросткам позвоночника средним пальцем, то исследуемый почувствует в каких-то местах боль. Это уже первый звонок - пора идти к врачу.

    Лучше всего, чтобы это был специалист по мануальной медицине (от лат. «манус» - кисть, т. е. диагностика и лечение руками). Никогда не спешите с выбором специалиста, спросите сначала, кого он вылечил, узнайте о его способностях, а только потом с верой и надеждой идите на диагностику, коррекцию, а при необходимости - на лечение.

    Одной из ошибок нашей медицины является то, что она вначале применяет препараты или оперирует, а затем анализирует. Необходим более мудрый восточный подход: сначала проанализируй, а затем лечи. На этот путь встали сейчас многие целители, врачи, ученые.

    Нельзя всех лечить одинаково, к каждому нужен индивидуальный подход, да и симптоматика одного и того же заболевания может быть различной. К примеру, у получивших одинаковую травму в пояснично-крестцовом отделе позвоночника проявление радикулита вначале вызывает боль в пояснице Некоторые уже через неделю чувствуют боль в ноге, это начинается воспаление седалищного нерва; у других продолжает болеть только спина без ишиаса.

    Поэтому лечение для каждого больного должно быть дифференцированным и нет необходимости всем подряд вводить реопирин, плазмол, витамины B1, В6, В12. Кстати, витамин В6 синтезируется в толстой кишке и летом его в организме достаточно. Поэтому при протрузии диска введение его излишне.


    Традиционным стало назначение инъекций витаминов группы В, но до сих пор нет убедительных данных о том, что какой-либо из витаминов оказывает существенное антиневролгическое действие.

    Сказанное о витаминотерапии касается почти в той же степени и лечения биогенными препаратами (фибс, алоэ, плазмол и др.), которые малоэффективны при тяжелых болевых синдромах. Лечение острого дискогенного радикулита витаминами и плазмолом уподобляется тушению пожара с помощью пульверизатора.

    Невозможно одобрить распространенную практику лечения болевых синдромов остеохондроза позвоночника пиразолоновыми препаратами (пирабутол, бутадион, реопирин). При длительном применении этих препаратов, помимо побочного ульцерогенного воздействия, влияния на паренхиматозные органы, они вызывают отек тканей и дегенеративные изменения нервных стволов, поэтому вначале наступает ремиссия болевого синдрома, которая в дальнейшем может смениться, в связи с побочным действием препарата, обострением боли. В этом случае необходимо также дифференцированно отбирать и аналгетики, сообразуясь со степенью их токсичности.

    Расширяя возможности анталгического лечения, не следует игнорировать кожные пенетрирующие средства. Наиболее эффективны и доступны, особенно в домашних условиях, аппликации раствора димексида. Справедливо отмечено, что при остеохондрозе позвоночника люди страдают от богатства лечебных методов и что следует задуматься не только над тем, чем лечить, но и что лечить.

    Опасны возможными последствиями свободно рекомендуемые новокаиновые блокады спинальных корешков и, особенно, блокады звездчатого узла.

    По тем же причинам в поликлинических условиях не следует бесконтрольно прибегать к лечению стероидными препаратами (кена-лог, гидрокартизон, дексазон и др.).

    Более эффективны в этом плане биоэнергетическое воздействие и акупунктура. Нужно быть осторожным во время обострения с глубоким прогреванием, хотя при ишиасе возможно прогревание прокаленной на сковороде солью.

    Особенно важно положение во время сна на полужесткой постели с согнутыми в коленях ногами. Не менее важно положение сидя.

    Сидеть необходимо не на ягодичных мышцах, а на седалищных буграх в положении естественного лордоза, облокотившись на спину полужесткого или жесткого стула. Водителям рекомендуется под поясницу в машине иметь валик.

    Во время болезни желательно больше покоя, но уж если возникла необходимость что-то делать или куда-то идти, то нужно плотно подвязаться широким ремнем, под который положить на поясницу в несколько раз сложенную плотную материю.

    В любое время рекомендуются висы на перекладине. Весьма полезен массаж паравертебральной зоны по линии меридиана мочевого пузыря. Полезен по этому меридиану и баночный массаж.

    При воспалении седалищного нерва эффективен метод доктора Леднева с проработкой биологически активных точек (БАТ) отрицательным электродом с напряжением до 9 вольт. Хорошее вытяжение на весь позвоночник оказывает глубокое приседание на полной ступне.

    Главное - никогда не сдаваться, борясь за свое здоровье. Примеров исцеления, из безнадежного положения, казалось бы, очень много. Один из них - мужество Валентина Дикуля, два с половиной года лежавшего после компрессионного перелома позвоночника в гипсе. Но вера в будущее и бесконечная работа над мышцами, связками, позвоночником, над собой - сделали свое. Сегодня Дикуль - выдающийся атлет, директор Центра реабилитации в Москве. А ведь заключение врачей было категоричным: «излечению не подлежит, двигаться не будет».

    Оказывается тот, у кого есть вера, сила духа и любовь к жизни, может и опровергнуть своей жизнью окончательный диагноз врача.

    Пока позвоночник в порядке, можно быть уверенным, что весь организм находится в хорошем энергетическом состоянии, и все органы его работают нормально; даже профилактически проводя коррекцию позвоночника, мы помогаем всем органам тела. Воздействуя на позвоночник, мы напрямую восполняем основной энергетический фонд.

    Уместно задать вопрос: почему не встречаются заболевания позвоночника у йогов, ведь у них он испытывает колоссальные нагрузки, особенно при асане - «стойка на голове». Во-первых, он у них тренирован с детства, во-вторых, укрепляется выполнением асан, и, в-третьих, асаны, кроме физического аспекта, играют огромную роль в энергетической подпитке чакр энергией Космоса. Поэтому йога может творить чудеса.

    Болезни являются следствием собственного неправильного поведения, недобрых мыслей, отрицательных эмоций, нездорового образа жизни. Причину всех болезней необходимо искать в себе. На смертном одре великий ученый Луи Пастер сделал еще одно открытие, сказав: «Не микробы виноваты, а Среда».

    Следовательно, лечение одних только симптомов заболевания никогда не приведет к настоящему и прочному исцелению. Поэтому духовные учителя говорят, что лечение может исцелить тысячи, а покаяние и молитва всех. Так не лучше ли идти по этому пути?

    И еще. Ищите знания, чтобы понять, что несчастья нет как такового. Все, в том числе чудеса и несчастья, носит в себе сам человек. Когда вам откроются знания, вы станете спокойными, ибо мудрость живет в вас. Не ищите чудес, их нет. Ищите знание - оно есть. Истина одна, но путь к ней у каждого свой.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.