• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспресс тест позволит определить вирус гриппа за 60 минут

    Опубликовано: 2020-12-16 08:08:33

    Ученые из Университета Саутгемптона в Ввликобритании разработали тест на основе мазка слюны, с помощью которого можно диагностировать грипп за час.

    С его помощью можно изолировать специфические вирусы и начать правильное лечение в течение всего 60 минут. В настоящее время на определение точного типа вируса гриппа требуется не менее недели. А это значит, что сотни тысяч пациентов совершенно напрасно получают антибиотики, усиливая тем самым кризис антибиотикорезистентности. Также это значит, что наиболее уязвимые пациенты, страдающие от сильного гриппа и нуждающиеся в использовании противовирусных препаратов, не получают их вовремя.

    «Моя версия теста позволяет любому человеку, посещающему больницу с острым респираторным расстройством, пройти анализ за 60 минут, — рассказывает создатель теста доктор Тристан Кларк. — Он сообщает немедленно о том, какой тип вируса гриппа имеется у человека. К примеру, если у него есть грипп, который можно изолировать, то пациент получит антивирусные лекарства без задержки».

    По мнению ученого, этот тест будет иметь важное значение в борьбе с антибиотикорезистентностью. Антибиотики эффективны исключительно при лечении бактериальных инфекций, но не вирусов, которые вызывают простуду или грипп. Тем не менее, врачи выписывают пациентам антибиотики просто на всякий случай в тот момент, когда разновидность инфекции еще нельзя определить. Грипп является одним из самых распространенных вирусных заболеваний, однако наука не может создать эффективную вакцину от этой болезни, поскольку штаммы вируса постоянно мутируют.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.