• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГЭФ помогает Азербайджану и Таджикистану защитить природные ресурсы и биоразнообразие

    Опубликовано: 2020-12-11 15:32:28

    Сегодня Совет Глобального экологического фонда (ГЭФ) согласился оказать поддержку проектам ФАО в Азербайджане и Таджикистане на общую сумму 12,5 миллиона долларов США. Эти проекты будут способствовать достижению глобальных целей в области устойчивого развития (ЦУР), особенно тех, которые касаются устойчивого управления водными ресурсами (ЦУР 6) и сохранения экосистем суши (ЦУР 15).

    Две новые инициативы позволят, во-первых, сократить (и обратить вспять) деградацию земель и сохранить биоразнообразие охраняемых территорий, и, во-вторых, осуществлять устойчивое управление водными ресурсами совместно с соседним Афганистаном.

    «ФАО реализует проекты по управлению природными ресурсами в сотрудничестве с ГЭФ с 2017 года, поэтому одобрение двух дополнительных предложений является явным свидетельством взаимного доверия между тремя сторонами», - сказала Мелек Чакмак, Представитель ФАО в Азербайджане.

    «В такой стране, как Таджикистан, которая расположена в верховьях рек, оказываемая Глобальным экологическим фондом поддержка в управлении трансграничными водными ресурсами, в сочетании с имеющимся у ФАО опытом, будет способствовать долгосрочному положительному воздействию на развитие стран-участниц и других стран региона, расположенных ниже по течению», - прокомментировал одобрение проекта Представитель ФАО в Таджикистане Олег Гучгельдыев.

    Восстановление деградированных земель и биоразнообразия в Азербайджане

    Почва содержит самый большой запас углерода на Земле и играет решающую роль в поддержании глобального углеродного баланса, способствуя регулированию динамичных биохимических процессов и обмену парниковыми газами с атмосферой. Следовательно, здоровая почва и надлежащее землепользование оказывают благотворное воздействие на выбросы парниковых газов.

    Проект под названием «Нейтрализация деградации земель в Азербайджане» направлен на поддержку усилий по разработке и достижению национальных целей по нейтрализации деградации земель, а также на осуществление пилотных проектов в области устойчивого землепользования на Апшеронском полуострове Каспийского моря, способствуя реабилитации деградированных земель и повышению устойчивости источников средств к существованию.

    В проекте будет применяться поэтапный подход, начиная с укрепления благоприятной среды для нейтрализации деградации земель на первом этапе, до восстановления засоленных и эродированных земель Апшеронского полуострова - наиболее подвергшегося деградации района страны – на втором этапе, и, наконец, до масштабирования усилий, осуществления мониторинга и оценки воздействия.

    Еще одна инициатива ФАО, получившая поддержку Глобального экологического фонда, направлена на сохранение и устойчивое использование биоразнообразия для улучшения руководства и управления охраняемыми территориями Азербайджана. Кроме этого, она будет способствовать более устойчивому управлению окружающими производственными территориями с помощью целостного ландшафтного подхода.

    Особое внимание будет уделяться расширению участия в управлении природными ресурсами женщин, которым будет оказана поддержка в обеспечении их полноценного участия в обучении и планировании сохранения биоразнообразия, а также в поиске альтернативных источников средств к существованию, что позволит снизить нагрузку на природные ресурсы в национальных парках Гиркан и Ширван - ключевых районах биоразнообразия на Кавказе.

    Управление трансграничными водными ресурсами в Таджикистане

    Река Пяндж - приток Амударьи, по которому проходит значительная часть границы Афганистана и Таджикистана. Недавние изменения температуры начали влиять на бассейн реки Пяндж, в том числе, на водный поток и повышение риска засух и наводнений.

    Пятилетний проект ФАО позволит осуществить институционализацию трансграничного управления водными ресурсами между Таджикистаном и Афганистаном в суббассейне реки Пяндж. В рамках проекта будет оказана поддержка в создании нового функционального механизма и в содействии эффективному управлению трансграничными водными ресурсами для регулирования взаимосвязанных компромиссов в речном бассейне.

    Обе страны проведут совместный диагностический анализ, учитывающий изменение климата, экологические потоки и компромиссы в области развития, который послужит основой для разработки стратегии управления трансграничными водами и программы действий. Впоследствии страны будут совместно осуществлять пилотные мероприятия по управлению водными ресурсами и борьбе с изменением климата, направленные на эффективное снижение рисков засух и наводнений и устойчивое управление водными и земельными ресурсами, и обмениваться информацией о достигнутых результатах и опытом.

    Проект также направлен на улучшение знаний ключевых партнеров, активизацию процессов обеспечения широкого участия и обеспечение гендерного равенства.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.