• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США начали торговать фьючерсами на воду

    Опубликовано: 2020-12-11 13:00:00

    Инновация, в частности, поможет агропроизводителям подстраховаться от рисков перебоев с водой для орошения.

    CME Group, объединяющая ведущие американские товарные биржи, в частности в Нью-Йорке и Чикаго, на этой неделе запустила фьючерсные контракты на поставку воды.

    Контракты привязаны к Индексу водных ресурсов Калифорнии Nasdaq Veles (NQH2O), который был введен в 2018 году. Индекс определяется на основе средневзвешенной по объему цены сделок на пяти крупнейших и наиболее активно торгуемых торговых площадках крупнейшего штата США, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Анонсируя фьючерсы на NQH2O в сентябре, CME отмечала, что этот инновационный инструмент станет первым в своем роде и поможет подстраховать сельскохозяйственных, коммерческих и муниципальных водопользователей от рисков перебоев с водой.

    "Поскольку к 2025 году ожидается, что почти две трети населения мира столкнется с нехваткой воды, она представляет растущий риск для предприятий и сообществ во всем мире, особенно для калифорнийского рынка воды с оборотом 1,1 млрд долларов", — отмечали в компании.

    Как заявляли в CME, фьючерсы на Nasdaq Veles California Water Index позволят сельскохозяйственному производителю заранее планировать изменение стоимости воды, необходимой для крупномасштабного орошения. Это также позволит конечным коммерческим пользователям лучше ориентироваться в деловых и финансовых рисках при колебаниях цен на воду.

    Отметим, что по данным компании Freedom Finance, в первом полугодии 2020 года граждане Украины стали реже открывать брокерские счета, однако ситуация резко улучшилась в третьем квартале.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.