• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оценка состояния сердечно–сосудистой системы с помощью пробы Руфье

    Опубликовано: 2020-12-09 11:28:54

    Изменение частоты сердечных сокращений обеспечивает адаптацию системы кровообращения к потребностям организма и условиям внешней среды.

    Для получения сведения о реактивных свойствах сердеч­но-сосудистой системы и, в первую очередь, свойств сердца по увеличению частоты сокращения, используется нагрузочная про­ба Руфье.

    Цель работы: научиться определять частоту сокращений сердца человека и оценивать реактивные свойства сердечно­сосудистой системы.
    Алгоритм работы
    1. Ознакомиться с методическими принципами выполнения ра­боты.

    2. Измерить пульс в состоянии покоя и после выполнения физи­ческой нагрузки.

    3. Сопоставить полученные данные с нормативными парамет­рами и оценить реактивные свойства сердечно-сосудистой системы.
    Техника выполнения
    Измерение пульса в состоянии покоя. Обхватите запя­стье чуть выше лучезапястного сустава своей рукой, таким обра­зом, чтобы большой палец находился на тыльной поверхности запястья, а указательный, средний и безымянный - над лучевой артерией.

    Прощупав артерию, прижмите ее к лучевой кости, «бие­ние» сосуда под пальцами — пульс. Начните поиск пульса с левой руки, если не удается уловить его биение, попробуйте - на пра­вой руке.

    Характеристика пульса взрослого человекав спокойном состоянии

    Частота пульса (уд./мин.)  Тип сердечных сокращений 
    32-48  Выраженная брадикардия** 
    49-59  Умеренная брадикардия* 
    60-84  Физиологическая норма 
    85-95  Тахикардия * 
    96 - 118 и выше  Выраженная тахикардия** 
    *- требуется консультация у терапевта  ** - требуется лечение 

    !!! Внимание. Не следует сильно прижимать артерию, гак как под давлением пульсовая волна может исчезнуть; не следует также прощупывать пульс своим большим пальцем, поскольку в нем проходит пульсирующая артерия, что может ввести в заблу­ждение исследователя.


    Проведите исследование пульса на той артерии, где пуль­совые волны более четкие (в случае разной величины пульсовых волн на обеих руках).

    После 5-минутного спокойного состояния в положении сидя подсчитать пульс за 15 с (P1), затем в течение 45 с выпол­нить 30 приседаний. Сразу после приседаний подсчитать пульс за первые 15 с (Р2) и последние 15 с (Р3) первой минуты периода восстановления. Результаты оцениваются по индексу, который определяется по формуле:

    Индекс Руфье = (4х(Р1+Р2+Р3)-200)/10

    где Р1 - число сердечных сокращений за 15 секунд в спокойном состоянии (фон); Р2 - число сердечных сокращений за первые 15 секунд после выполнения пробы; Р3 - число сердечных сокраще­ний за последние 15 секунд минуты после нагрузки (через 45 се­кунд после нагрузки). В начале показатели складывают, затем умножают на 4, а потом делят на 10.

    Полученные результаты сравнивают с данными оценоч­ной таблицы, формулируется вывод о соответствии полученных результатов табличным. При получении оценки «плохо» следует обратить внимание на низкий уровень тренированности сердеч­но-сосудистой системы, рекомендуется заняться оздоравливающими физическими упражнениями.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.