• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Есть ли витамины в компоте

    Опубликовано: 2020-12-07 17:48:28

    Компот - отличная альтернатива чаю и кофе. Этот напиток можно пить как в горячем виде, так и охлажденным. Компот можно брать с собой на пробежку, а не только на прогулку с детьми. В этом напитке может быть много витаминов и микроэлементов, если его правильно приготовить. И ошибается тот, кто думает, что рецепт компота один, просто вариации его ингредиентов разные. На самом деле существует несколько видов компотов, которые отличаются методикой приготовления, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Виды компотов
    •- собственно компот;
    •- узвар;
    •- маседуан;
    •- консервированный компот.

    Маседуан – десертное блюдо из смеси свежих, слегка отваренных или бланшированных фруктов, залитых отдельно приготовленным сиропом из других фруктов или ягод. В сироп иногда добавляют коньяк или ликер. Возможен и такой вариант маседуана: сильно охлажденные фрукты заливаются специальным желе.

    «Правильный» маседуан содержит фрукты только одного сезона. В приготовленном по всем правилам маседуане фрукты очищены от кожуры и косточек, нарезаны кубиками одинакового размера. Плотные фрукты слегка отвариваются в сахарном сиропе, а нежные ягоды или очень сочные фрукты, например, цитрусовые, виноград, дыня, арбуз или ананас, добавляются свежими.

    Компот – это фруктовый, почти всегда безалкогольный, освежающий напиток.

    По видам используемого сырья компоты бывают из:

     

    •- свежих фруктов (реже овощей: ревень, морковь, тыква);
    •- замороженных или сушеных ягод и фруктов;
    •- консервированных фруктов.
    Узвар – готовится сухофруктов. Вместо сахара в него добавляют мед. При его приготовлении сырье только доводят до кипения, а потом настаивают.

    Консервированные компоты – это стерилизованные для длительного хранения жидкие фруктовые десерты.


    В компоте есть витамины
    Чтобы сохранить витамины и микроэлементы, Диетологи не советуют слишком долго варить фрукты и ягоды. Потому что всего лишь за 10 минут кипячения разрушается 90% витамина С, 80%  – витамина Е, 98%  – В9, 85%  – В1 и т.д. То есть, компот может быть вкусным, но уже не полезным.

    Правильно приготовленный компот – это витаминный и минеральный коктейль. Чтоб сохранить все полезные вещества в узваре, его не следует кипятить 30 – 40 минут. Промытые сухофрукты замочите с вечера, а утром доведите до кипения полученный настой. Дайте отвару настояться несколько часов до полного остывания.

    Фрукты опускайте в уже кипящую воду. Приготовленный таким образом компот сохранит до 60% витаминов, содержащихся в сухофруктах.

    Диабетикам будут очень полезны компоты из недоспелых, содержащих мало сахара фруктов.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.