• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение бабушки может привести к развитию аутизма у ее внучки

    Опубликовано: 2020-11-28 15:48:37

    У девочек, бабушки которых курили во время беременности, на 67% чаще развиваются симптомы аутизма, в том числе проблемы с общением с людьми и сложности с пониманием эмоций. Об этом говорят результаты исследования ученых из University of Bristol.

    Пока неизвестно, как именно курение бабушки может повлиять на риск развития аутизма у внучки, однако ученые предполагают, что химикаты, содержащиеся в сигаретах, приводят к изменениям в генах, которые проявляются только в третьем поколении, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Согласно исследованию, опубликованному в журнале Scientific Reports, если бабушка девочки курила, когда вынашивала будущую маму девочки, вероятность того, что у этой девочки будет диагностировано расстройство аутистического спектра, повышается на 53%. Более того, внучки курящих бабушек на 67% чаще демонстрируют признаки поведения, связанные с аутизмом, вроде низкой активности и повторяющегося поведения.

    Об опасностях курения и о его влиянии на здоровье детей уже известно многое. Так, считается, что табачный дым негативно влияет на яйцеклетки, вызывая изменения, которые впоследствии отражаются на развитии детей.

    Предыдущие исследования о курении во время беременности и риском развития расстройств аутистического спектра у ребенка не приходили к однозначным выводам. Теперь же ученые из вышеназванного университета смогли получить убедительные доказательства, проанализировав состояние здоровья 14 500 человек. Информация собиралась в течение многих лет, и ученые исключили воздействие других факторов риска. Они подчеркивают, что защита от табачного дыма является одним из самых ценных подарков, которые мама может подарить своему малышу.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.