• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как происходит отравление бензолом

    Опубликовано: 2020-11-28 13:12:11

    Отравление бензолом является поводом для экстренного обращения за медицинской помощью.
    Бензол – это углеводородное соединение алифатического ряда, представляет собой бесцветную жидкость, обладающую характерным запахом.

     
    Бензол широко используется во многих отраслях промышленности:

    резиновой;
    фармацевтической;
    химической;
    полиграфической;
    лакокрасочной.
    Предельно допустимая концентрация бензола в воздухе составляет 0,1 мг/л.

    Как происходит отравлениеОстрые отравления возникают, как правило, в результате технологических аварий (поломка вентиляции, разрыв трубопровода). Хронические отравления бензолом наблюдаются у людей, длительное время контактирующих с этим ядом.

    Бензол проникает в организм человека через дыхательные пути, вызывает поражение нервной и ретикулоэндотелиальной системы красного костного мозга. При остром отравлении на первый план выходят признаки поражения центральной нервной системы. При длительной интоксикации к ним добавляются характерные изменения со стороны крови.

    Отравление бензолом также приводит к нарушению процессов метаболизма витаминов группы В, что оказывает канцерогенное, мутагенное и тератогенное действие.

    Симптомы отравленияДля острого отравления характерны:

    першение в горле, кашель, чихание;
    головокружение и головная боль;
    шум в ушах;
    тошнота и рвота;
    слабость;
    снижение температуры тела;
    тахипноэ;
    брадикардия
    нарушение координации движений;
    судороги;
    эйфорическое состояние, которое постепенно сменяется заторможенностью и комой.
    Если на начальном этапе не будет оказана медицинская помощь, возникают поражения внутренних органов, о чем свидетельствуют:

    анемия;
    желтуха;
    изъязвления на коже и слизистых оболочках;
    гематурия (кровь в моче).
    Хроническое отравление бензолом развивается у людей, длительное время контактирующих с отравляющим веществом в невысокой концентрации. Для него характерны:

    повышенная утомляемость;
    снижение работоспособности;
    головные боли;
    тахикардия;
    тремор мышц;
    нарушение координации движений;
    боли в ногах;
    парестезии;
    гипертония;
    нарушение функций печени, вплоть до формирования цирроза;
    гастрит с повышенной кислотностью;
    анемия;
    боли в костях;
    нарушения потенции у мужчин и менструальной функции у женщин;
    бесплодие.
    Канцерогенное действие бензола проявляется в образовании в красном костном мозге атипичных клеток, что приводит к лейкозу.

    Первая помощь при отравлении бензоломНеобходимо как можно скорее прервать контакт пострадавшего с отравляющим веществом, эвакуируя его на свежий воздух. Если это сделать невозможно, то необходимо открыть все окна и двери, усилив естественную вентиляцию помещения.

    При попадании бензола на кожные покровы их следует обильно промыть проточной водой или 1% раствором бикарбоната натрия (1 ч. л. пищевой соды на ½ л воды).

    При тяжелом отравлении бензолом может наступить остановка сердца и прекратиться дыхание. В этом случае необходимо немедленно приступить к проведению реанимационных мероприятий, которые на догоспитальном этапе включают в себя непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких методом изо рта в рот. Продолжать эти мероприятия следует либо до восстановления у пострадавшего сердечной деятельности и дыхания, либо до прибытия врача скорой помощи.

    Когда необходима медицинская помощь?Все случаи отравления бензолом являются поводом для экстренного обращения за медицинской помощью.

    Терапия острого отравления бензолом направлена на купирование метаболических и дыхательных нарушений, борьбу с судорогами и другими проявлениями интоксикации.

    При хронических отравлениях лечение начинается с нормализации функции кроветворения. При выраженных нарушениях проводят гемотрансфузии. Для стимуляции кроветворения используют витаминные препараты. Проводится терапия, направленная на улучшение кровоснабжения и обменных процессов в тканях головного мозга и сердца.

    Для снижения риска развития злокачественных новообразований на фоне хронического отравления бензолом применяют антиоксидантные препараты (Аскорбиновая кислота, Карнитин, Мексидол).

    Возможные последствияОстрые отравления в тяжелой форме нередко протекают молниеносно и заканчиваются летальным исходом. После перенесенной интоксикаций средней и легкой степени тяжести у пострадавших могут развиваться:

    анемия;
    астеновегетативный синдром;
    пневмония;
    цистит.
    Значительно опаснее последствия хронической бензольной интоксикации. К ним относятся:

    лейкозы;
    заболевания костного мозга;
    миелодиспластический синдром;
    апластическая анемия;
    бесплодие.
    ПрофилактикаПри работе с бензолом следует тщательно придерживаться требований техники безопасности. Все сотрудники предприятий, контактирующие с бензолом, в обязательном порядке должны проходить регулярные медицинские осмотры терапевтом, невропатологом, а при наличии показаний и другими специалистами (гинекологом, гепатологом, гематологом, нефрологом).

    При каждом медицинском осмотре обязателен анализ крови.

    Запрещается прием на работу с возможным контактом с бензолом лиц, страдающих:

    эпилепсией;
    органическими заболеваниями центральной нервной системы;
    выраженными неврологическими расстройствами;
    любыми видами анемии с содержанием гемоглобина ниже 60 г/л;
    заболеваниями печени с выраженными нарушениями ее функции;
    любыми видами геморрагических диатезов;
    заболеваниями почек.
    При легких отравлениях бензолом после проведенного лечения пострадавшего сотрудника временно переводят на другой участок работы, где исключена вероятность контакта с токсическим веществом. Если через два месяца во время медицинского осмотра не будет выявлено патологий, он может вернуться к прежней работе.

    При более тяжелых интоксикациях бензолом после проведенного лечения пациентов направляют на врачебно-трудовую экспертизу для определения степени утраты трудоспособности, группы инвалидности и назначения пенсии.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.