Как происходит отравление бензолом

28 ноя, 13:12

Отравление бензолом является поводом для экстренного обращения за медицинской помощью.
Бензол – это углеводородное соединение алифатического ряда, представляет собой бесцветную жидкость, обладающую характерным запахом.

 
Бензол широко используется во многих отраслях промышленности:

резиновой;
фармацевтической;
химической;
полиграфической;
лакокрасочной.
Предельно допустимая концентрация бензола в воздухе составляет 0,1 мг/л.

Как происходит отравлениеОстрые отравления возникают, как правило, в результате технологических аварий (поломка вентиляции, разрыв трубопровода). Хронические отравления бензолом наблюдаются у людей, длительное время контактирующих с этим ядом.

Бензол проникает в организм человека через дыхательные пути, вызывает поражение нервной и ретикулоэндотелиальной системы красного костного мозга. При остром отравлении на первый план выходят признаки поражения центральной нервной системы. При длительной интоксикации к ним добавляются характерные изменения со стороны крови.

Отравление бензолом также приводит к нарушению процессов метаболизма витаминов группы В, что оказывает канцерогенное, мутагенное и тератогенное действие.

Симптомы отравленияДля острого отравления характерны:

першение в горле, кашель, чихание;
головокружение и головная боль;
шум в ушах;
тошнота и рвота;
слабость;
снижение температуры тела;
тахипноэ;
брадикардия
нарушение координации движений;
судороги;
эйфорическое состояние, которое постепенно сменяется заторможенностью и комой.
Если на начальном этапе не будет оказана медицинская помощь, возникают поражения внутренних органов, о чем свидетельствуют:

анемия;
желтуха;
изъязвления на коже и слизистых оболочках;
гематурия (кровь в моче).
Хроническое отравление бензолом развивается у людей, длительное время контактирующих с отравляющим веществом в невысокой концентрации. Для него характерны:

повышенная утомляемость;
снижение работоспособности;
головные боли;
тахикардия;
тремор мышц;
нарушение координации движений;
боли в ногах;
парестезии;
гипертония;
нарушение функций печени, вплоть до формирования цирроза;
гастрит с повышенной кислотностью;
анемия;
боли в костях;
нарушения потенции у мужчин и менструальной функции у женщин;
бесплодие.
Канцерогенное действие бензола проявляется в образовании в красном костном мозге атипичных клеток, что приводит к лейкозу.

Первая помощь при отравлении бензоломНеобходимо как можно скорее прервать контакт пострадавшего с отравляющим веществом, эвакуируя его на свежий воздух. Если это сделать невозможно, то необходимо открыть все окна и двери, усилив естественную вентиляцию помещения.

При попадании бензола на кожные покровы их следует обильно промыть проточной водой или 1% раствором бикарбоната натрия (1 ч. л. пищевой соды на ½ л воды).

При тяжелом отравлении бензолом может наступить остановка сердца и прекратиться дыхание. В этом случае необходимо немедленно приступить к проведению реанимационных мероприятий, которые на догоспитальном этапе включают в себя непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких методом изо рта в рот. Продолжать эти мероприятия следует либо до восстановления у пострадавшего сердечной деятельности и дыхания, либо до прибытия врача скорой помощи.

Когда необходима медицинская помощь?Все случаи отравления бензолом являются поводом для экстренного обращения за медицинской помощью.

Терапия острого отравления бензолом направлена на купирование метаболических и дыхательных нарушений, борьбу с судорогами и другими проявлениями интоксикации.

При хронических отравлениях лечение начинается с нормализации функции кроветворения. При выраженных нарушениях проводят гемотрансфузии. Для стимуляции кроветворения используют витаминные препараты. Проводится терапия, направленная на улучшение кровоснабжения и обменных процессов в тканях головного мозга и сердца.

Для снижения риска развития злокачественных новообразований на фоне хронического отравления бензолом применяют антиоксидантные препараты (Аскорбиновая кислота, Карнитин, Мексидол).

Возможные последствияОстрые отравления в тяжелой форме нередко протекают молниеносно и заканчиваются летальным исходом. После перенесенной интоксикаций средней и легкой степени тяжести у пострадавших могут развиваться:

анемия;
астеновегетативный синдром;
пневмония;
цистит.
Значительно опаснее последствия хронической бензольной интоксикации. К ним относятся:

лейкозы;
заболевания костного мозга;
миелодиспластический синдром;
апластическая анемия;
бесплодие.
ПрофилактикаПри работе с бензолом следует тщательно придерживаться требований техники безопасности. Все сотрудники предприятий, контактирующие с бензолом, в обязательном порядке должны проходить регулярные медицинские осмотры терапевтом, невропатологом, а при наличии показаний и другими специалистами (гинекологом, гепатологом, гематологом, нефрологом).

При каждом медицинском осмотре обязателен анализ крови.

Запрещается прием на работу с возможным контактом с бензолом лиц, страдающих:

эпилепсией;
органическими заболеваниями центральной нервной системы;
выраженными неврологическими расстройствами;
любыми видами анемии с содержанием гемоглобина ниже 60 г/л;
заболеваниями печени с выраженными нарушениями ее функции;
любыми видами геморрагических диатезов;
заболеваниями почек.
При легких отравлениях бензолом после проведенного лечения пострадавшего сотрудника временно переводят на другой участок работы, где исключена вероятность контакта с токсическим веществом. Если через два месяца во время медицинского осмотра не будет выявлено патологий, он может вернуться к прежней работе.

При более тяжелых интоксикациях бензолом после проведенного лечения пациентов направляют на врачебно-трудовую экспертизу для определения степени утраты трудоспособности, группы инвалидности и назначения пенсии.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/494240.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua