• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молочные продукты заметно подорожают к январю. Ассоциация молочников назвала причины

    Опубликовано: 2020-11-25 14:45:57

    Производители молочной продукции повысят цены на 2,5-5% к январю 2021 года. Это этом сообщила изданию agroreview вице-президент ассоциации производителей молока Анна Лавренюк.

    "Цены на готовую молочную продукцию могут вырасти на 2,5-5% в зависимости от продуктовой категории уже к 1 января 2021 года", – цитирует издание вице-президента ассоциации.

    Она добавила, что увеличение цены связано с дефицитом молочного сырья из-за значительного сокращения поголовья коров, а также повышением цен на кормовые ингредиенты.

    "Не смотря на хорошую цену на молочное сырье, прибыльность производства молока в октябре была самой низкой за последние пять лет", – говорит Лавренюк.

    Главными причинами падения рентабельности производства молочной продукции она называет нехватку кормов из-за плохого урожая кукурузы.

    "В связи с тем, что хозяйствам не удалось заготовить достаточное количество грубых кормов, значительная часть ферм вынуждена будет отбраковывать продукцию, уменьшать поголовье или выходить из бизнеса", – прогнозирует вице-президент ассоциации.

    Лавренюк добавила, что на протяжении всего 2020 года фермерские хозяйства теряли 1000-1500 коров каждый месяц.

    Также вице-президент обратила внимание, что в проекте госбюджета на 2021 год фонд поддержки агропромышленного комплекса сократился с 8,2 млрд грн до 4 млрд грн.

    "Такой подход надолго закрепит Украину в статусе нетто-импортера молочной продукции", – резюмировала Анна Лавренюк.

    Роман Брыль

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.