• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США решили четко позиционировать свою пшеницу для ее продвижения на рынок Египта

    Опубликовано: 2006-03-23 15:04:00

    США ищут способы по удержанию позиций своей пшеницы на египетском рынке. Для достижения этой цели Американская пшеничная ассоциация (U.S.Wheat Associates) решила четко позиционировать пшеницу из США как зерно для производства муки высокого качества.

    Как сообщила пресс-служба ассоциации, рыночная доля США в Египте, где до 65% всех закупок по импорту осуществляет Государственное агентство по поставкам товаров (General Authority for Supply Commodities - GASC), а на долю частного сектора приходится 35% импортируемой пшеницы, снижается. С начала 2005/06 МГ GASC импортировал из США около 20% объема закупаемой за рубежом пшеницы, 35% из Австралии, 28% из Франции и 16% из России. В частном секторе рыночная доля США еще меньше и составляет около 15%.

    На протяжении 3 последних лет Египет был крупнейшим потребителем американской пшеницы с объемом импорта, достигавшим или превосходившим (в 2000/01 МГ) 4 млн. тонн. По итогам прошлого сезона Египет закупил в США 1,9 млн. тонн пшеницы и опустился на пятое место в рейтинге крупнейших импортеров американского зерна. В текущем МГ ситуация еще более ухудшилась: объем поставок сократился на 42% по сравнению с прошлым годом и составил лишь 1,06 млн. тонн.

    Главной причиной создавшегося положения являются цены. В настоящее время 1 тонна американской сильной краснозерной озимой пшеницы (Hard Red Winter - HRW), поставляемой в Египет на условиях FOB, стоит на 40 долл. дороже, чем российская. По итогам пшеничного тендера, проведенного GASC 15 января, места среди поставщиков распределились следующим образом: Россия - 122,50 долл/т (FOB), Франция - 125,95 долл/т (FOB), Австралия - 127,50 долл/т (FOB). На этот же тендер США выставили мягкозерную пшеницу (Soft Wheat) по цене 145 долл/т (FOB).

    В марте руководители Американской пшеничной ассоциации провели переговоры с представителями египетских мукомольных предприятий. Эти переговоры показали, что американская пшеница может занять неплохие позиции как зерно для производства муки высокого качества. С конца 90-х гг. качество муки в Египте существенно снизилось из-за обострившейся конкуренции среди мукомолов, что заставило владельцев хлебопекарных предприятий использовать муку более низкого качества, получаемую из зерна, которое предлагали поставщики из стран бывшего СССР. Но уже в прошлом году спрос на муку высокого качества значительно вырос, утверждает U.S.Wheat Associates.

    В рамках данной стратегии ассоциация провела семинар для владельцев хлебопекарных предприятий, выпускающих продукцию под маркой "Качественная пшеница из США" (American Quality Wheat), которая присваивается всем продуктам, произведенным из американской пшеницы. Слушатели семинара получили практические рекомендации по достижению оптимального соотношения смешиваемого зерна, удовлетворяющего требованиям марки "Качественной пшеницы из США".

    Также был проведен семинар для мукомолов и экспортеров зерна, в ходе которого технический директор ассоциации Питер Ллойд (Peter Lloyd) доказывал, что мукомольные предприятия ничего не выигрывают от экономии средств за счет использования дешевой пшеницы, поскольку из нее невозможно получить качественную готовую продукцию.

    Вице-президент Американской пшеничной ассоциации Дик Прайор (Dick Prior), который возглавляет ее офис в Каире, провел переговоры с новым заместителем руководителя главного египетского государственного импортера пшеницы (GASC) Саидом аль-Хефни (Said El Hefny). На встрече обсуждались вопросы цены и качества пшеницы.

    Американское правительство поддерживает усилия U.S.Wheat Associates по восстановлению позиций зерна из США на рынке Египта. В начале марта в Египте побывал член Апелляционного совета Федеральной службы зерновой инспекции Билл Эзми (Bill Azmy). В Каире он помог провести наладку оборудования, подаренного Американской пшеничной ассоциацией Египетскому центру мукомольных технологий, а также провел два семинара о специфике проведения зерновой инспекции в США.

    Американская пшеничная ассоциация является некоммерческой организацией по развитию экспортных рынков пшеницы, которая осуществляет свою деятельность в 80 странах мира от лица и в интересах американских фермеров-производителей пшеницы.

    Инф. АПК-Информ   








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.