• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Одесчине уплата субъектами хозяйствования единого взноса выросшая на 787 млн грн

    Опубликовано: 2020-11-13 15:21:14

    «Плательщики Одесского региона за 10 месяцев текущего года уплатили в государственный бюджет 9,8 млрд грн единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, которое превышает прошлогодние поступления соответствующего периода на 786,9 млн грн или на 8,7 процента», - сообщила начальника Главного управления ГНС в Одесской области Юлия Шадевская.
    В частности, в октябре 2020 года уплата составляет 1,1 млрд грн единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование(далее - единый взнос), что в сравнении с октябрем 2019 года уплачен больше на 18 процентов или на 173,9 млн гривен.
    Состоянием на 01.11.2020 года на Одесчине платят единый взнос 228,9 тысяч физический лиц - предпринимателей и 92,9 тысяч субъектов хозяйствования - юридических лиц.
      «Контроль за соблюдением налогового законодательства из реализации государственной политики в администрировании единого взноса для обеспечения своевременного осуществления пенсионных выплат и социальной помощи есть одним из приоритетных направлений деятельности налоговой службы», - указала Юлия Шадевская.
    Так, в частности, по результатам обрабатывания в октябре текущего года 948 страхователей, которые нарушили законодательство с уплаты единого взноса за периоды ко вступлению в силу Закона Украины от 17.03.2020 № 533-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законов Украины относительно поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения короновирусной болезни (COVID-19)» и Закона Украины от 13.05.2020 № 591-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законов Украины относительно дополнительной поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения короновирусной болезни (COVID-19)» применены штрафные санкции и начисленная пеня за несвоевременную уплату единого взноса на общую сумму 1,8 млн гривен.
    Также, с целью недопущения нарушения сроков уплаты единого взноса физическими лицами-предпринимателями, лицами, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность и членами фермерских хозяйств, которые в период с 01 марта по 31 мая 2020 года были уволены от уплаты единого взноса, отделами налогов и сборов с физический лиц организованно разъяснительную работу среди налогоплательщиков относительно отдельных норм действующего законодательства, которое устанавливает/отменяет налоговые ограничения в период карантина и их влияние на пенсионное обеспечение в будущем. По результатам работы в октябре месяцы текущий год погашен задолженности прошлых периодов в размере 266,4 тыс гривен.
    Кроме того, в ведомстве обращают внимание, который единый взнос подлежит уплате независимо от финансового состояния плательщика. Неуплата единого взноса приводит к отрицательным следствиям и финансовым санкциям. Так, в случае несвоевременной или не в полном объеме уплаты единого взноса начисляется пеня из расчета 0,1 процент суммы недоплаты за каждый день просрочки уплаты платежа и накладывается штраф в размере 20 процентов своевременно не уплаченных сумм взноса.
    Главное управление ДПС в Одесской области напоминает, что счета для уплаты единого взноса, открытые соответственно требованиям стандарта IBAN.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.