• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Градсовет Киева одобрил ряд предложений по строительству домов для пострадавших от «Элита-центр»

    Опубликовано: 2006-03-23 12:30:00

    Архитектурно-градостроительный совет Киева одобрил ряд предпроектных предложений по строительству жилых домов для пострадавших от аферы «Элита-Центр».

    Такое решение было принято 22 марта на заседании совета.

    По словам главного архитектора Киева Василия Присяжнюка, для пострадавших от аферы «Элита-Центр» в этих домах будет отводиться 25% квартир, остальные 75% продаваться  инвесторам.

    Заказчиком строительства выступает коммунальное предприятие “Киевское инвестиционное агентство”, которое на основе утвержденных предпроектных предложений закажет разработку проектов.

    В частности, одобрены предложения по строительству дома по ул. Гарматная, 38 в Соломенском районе. Площадь участка – 0,3 га, он расположен в районе пятиэтажной застройки, закрытого кладбища и церкви. На участке сегодня находится 50 самовольно построенных гаражей и старая трансформаторная подстанция. Площадь застройки составит 0,102 га. Жилой дом будет двухсекционным на 16 и 18 этажей, в нем можно разместить около 84 квартир (26 двухкомнатных, 54 трехкомнатных и 2 шестикомнатных или 4 трехкомнатных). Предусмотрен подземный паркинг на 50 машиномест.

    Одобрены предложения по возведению дома по просп. Правды, 5 в Подольском районе Киева. Площадь участка, на котором сегодня находится гаражный кооператив, – 0,52 га, высота здания – 24 этажа, в нем запроектировано около 114 квартир и подземная автостоянка на 57 машиномест.

    Градсовет рекомендовал заказчику решить имущественные права с гаражным кооперативом.

    Одобрены предложения по строительству дома на пересечении ул. Харьковское шоссе и Армянской в Дарницком районе. Площадь участка – 0,57 га. На нем предлагается возвести 24-этажный жилой дом на 120 квартир (по 40 однокомнатных, двух- и трехкомнатных). Общая площадь квартир – 9,7 тыс. кв. м, жилая – 4,7 тыс. кв. м., площадь встроенных помещений – 800 кв. м., блока социального обслуживания – 2,2 тыс. кв. м. В паркинге запроектировано 70 машиномест.

    Градсовет также одобрил с точки зрения размещения возведение дома по ул. Соломенской, 17-б в Соломенском районе. Площадь участка – 0,3 га, на нем разместится здание в 25 этажей. Генеральным планом развития Киева эта территория предназначена под зеленые насаждения и частично - здания общественного назначения. Поэтому необходимо будет внести изменения в генплан для смены целевого назначения земли под жилую застройку.

    В доме запроектировано 135 квартир (44 однокомнатных, 88 двух- и 3 трехкомантных). Общая площадь квартир – 9,5 тыс. кв. м, встроенных помещений – 1200 кв. м.

    На первом этаже здания за счет перепада высот на участке предлагается организовать паркинг, а недостающие машиноместа предусмотреть в соседних паркингах.

    Градсовет постановил отменить ранее принятое решение по согласованию строительства близлежащего дома. Он обязал «Киевское инвестиционное агентство” вместе с заказчиком близлежащего дома отработать совместное архитектурное решение, поскольку эти два дома рядом не гармонируют.

    2 марта 2006 года Киевсовет выделил 19 земельных участков для строительства жилья для пострадавших от деятельности компании «Элита-Центр».

    Участки выделены на улице Лайоша Гавро, 17-В в Оболонском районе; на проспекте Павла Тычины, 20-20-А в Днепровском; на улице Хорольской, 1-А в Днепровском; на углу улиц Армян-ской и Харьковского шоссе в Дарницком; на проспекте Владимира Маяковского в Деснянском; на улице Михаила Драгоманова в Дарницком; на улице Ревуцкого, 7-В в Дарницком, на проспекте Владимира Маяковского, 1-3 в Деснянском; на улице Жолудева, 1-А в Святошинском; на проспек-те Правды, 5 в Подольском; на улице Лайоша Гавро, 1 в Оболонском; на улице Советской, 28-32 в Деснянском; на улице Бальзака в Деснянском; на улице В.Беретти, 4-А в Деснянском; на улице Милославской (напротив домов №35-39) в Деснянском; на проспекте Героев Сталинграда, 66 в Оболонском; на углу улиц Лукьяновской и Глубочицкой в Шевченковском; на улице Соломенском, 17 и на улице Гарматной, 38 в Соломенском районе.

     Инф. Документинформ







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.