• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что происходит при мукополисахаридозе

    Опубликовано: 2020-11-09 13:48:56

    Мукополисахаридозы представляют большую группу моногенных наследственных заболеваний, возникающих в результате нарушения в лизосомах многоступенчатого процесса ферментативного катализа гликозаминогликанов (ГАГ).

    Гликозаминогликаны – это сложные гетеросахара, которые состоят из полисахаридных цепей, состоящих из остатков сульфатированного гексозамина и глюкуроновой кислоты. Дерматансульфат, кератансульфат, гепарансульфат, хондроитин-6- и хондроитин-4-сульфат являются гликозаминогликанами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Впервые заболевание мукополисахаридоз было описано в 1917 году Гурлером. В настоящее время известно около 10 генетических видов мукополисахаридоза, пять из которых возникают в результате нарушения активности сульфатаз, четыре – гликозидаз и один тип развивается при нехватке трансферазы. При мукополисахаридозе происходит накопление частиц в организме, что ведет к появлению у человека различных симптомов и патологий.

    Заболевание наследуется по аутосомно-рецессивному типу.

    Что происходит при мукополисахаридозе?При наличии заболевания происходит поражение системы лизосомных ферментов, которые принимают участие в катаболизме гликозаминогликанов. В результате дефицита ферментов в органах и тканях происходит накопление гликозаминогликанов, что позволяет причислить мукополисахаридоз к болезни накопления.

    Накопление гликозаминогликанов приводит к нарушению функционального состояния различных систем и органов, а вследствие того, что гликозаминогликаны входят в состав соединительной ткани, одним из главных симптомов мукополисахаридоза является системное поражение скелета и задержка в физическом развитии. Особенно это выражено при I, IV, VI типах мукополисахаридоза.

    Симптомы мукополисахаридозаК симптомам мукополисахаридоза относится задержка в росте, которая начинается к концу первого года жизни ребенка. Следует отметить грубые черты лица: большой язык, нависающий лоб, деформация зубов и ушей, гипертелоризм. Деформируется грудная клетка, ярко выражен кифоз поясничного и грудного отделов позвоночника. Характерны гепатоспленомегалия, паховые и пупочные грыжи, ограничение подвижности суставов.

    На рентгенологическом исследовании можно увидеть «рыбьи» позвонки, раннее окостенение затылочно-теменного шва. При этом формирование ядер окостенения не нарушено.

    К неврологическим симптомам мукополисахаридоза относятся общая двигательная заторможенность, диффузная мышечная гипотония. Для разных типов мукополисахаридоза характерно также ослабление слуха и снижение интеллекта.

    Типы мукополисахаридозаПо степени выраженности психологических симптомов и костных изменений, а также по скорости прогрессирования обменных нарушений известно 7 типов мукополисахаридоза:

    I тип, который также называют синдром Гурлера. Заболеванию характерно быстрое развитие. В моче пациентов обнаруживается большое содержание хондроитинсульфата В и гепаритинсульфата. Наследуется по аутоиммунно-рецессивному типу.
    II тип, или синдром Гунтера. При данном заболевании отмечается пигментный ретинит, тугоухость. Заболевание прогрессирует медленно. В моче также наблюдается повышенное содержание гепаритинсульфата и хондроитинсульфата В, но в меньших количествах. Наследуется по рецессивному типу, зависит от пола.
    III тип, синдром Санфилиппо. Для данного типа характерно тяжелое слабоумие и большое количество гепаритинсульфата в моче. Наследование аутоиммунно-рецессивное.
    IV тип, или синдром Моркио.Отмечена существенная деформация скелета, особенно грудной клетки. В отличие от других типов характерно отсутствие помутнения роговицы, снижения интеллекта и появления грубых черт лица.
    V тип, синдром Шейе. Характеризуется помутнением роговицы и умеренно-выраженной деформацией скелета. Наследуется по аутоиммунно-рецессивному типу.
    VI тип, или синдром Марото-Лами. Характерны отставание в росте, бочкообразная грудная клетка, грубые черты лица.
    VII тип, возникающий вследствие нехватки бета-глюкуронидазы.
    Диагностика мукополисахаридозаДиагностика заболевания основывается на проведении генеалогических, клинических и биохимических исследований.

    Лечение мукополисахаридозаЗаболевание преимущественно имеет симптоматическое лечение. Пациенту назначают гормональные препараты: преднизолон, тиреоидин, АКТГ для подавления выработки мукополисахаридов. При лечении мукополисахаридозов пациенту назначают большие дозировки витамина А и препараты для нормализации сердечной деятельности. При необходимости могут назначить цитостатические средства.

    Профилактика мукополисахаридозаСпецифической профилактики заболевания не существует. Необходимо проведение пренатальной диагностики для выявления нехватки ферментов в амниотических клетках.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.