• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны Балтии не будут импортировать российскую электроэнергию из-за запуска БелАЭС

    Опубликовано: 2020-11-09 09:45:32

    Латвия и Эстония не смогут торговать электроэнергией с Россией из-за своих перемычек ЛЭП по новой, согласованной странами Балтии трехсторонней методике, пока эту методику не утвердят власти Литвы.

    Об этом сообщает Интерфакс-Запад со ссылкой на Госсовет по регулированию энергетики Литвы.

    В рамках режима бойкота электроэнергии с БелАЭС с началом работы станции 3 ноября как литовский сетевой оператор Litgrid, так и латвийский и эстонский операторы применяют методику 2018 года и не торгуют электроэнергией ни с Россией (за исключением Калининградской области), ни с Беларусью.

    Кроме того, Министерство иностранных дел Литвы направило Беларуси ноту протеста с призывом остановить запуск “опасной Белорусской атомной электростанции”. БелАЭС расположена в 50 километрах от литовской столицы Вильнюса.

    “Мы настоятельно рекомендуем Беларуси прекратить запуск АЭС до тех пор, пока не будут выполнены самые высокие стандарты ядерной безопасности и экологические требования”, – говорится в сообщении литовского МИД.

    Власти Литвы проинформировала сетевых операторов стран Балтии, Еврокомиссию и биржу электроэнергии Nord Pool о том, что новая трехсторонняя методика вступит в силу только после ее утверждения регуляторами всех трех стран.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.