• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проявления обострения ишемической болезни сердца

    Опубликовано: 2020-11-05 18:48:39

    Больному очень важно знать признаки обострения ишемической болезни сердца, нестабильной стенокардии, предынфарктного состояния, чтобы вовремя обратиться к врачу, и резко сократить физическую и психоэмоциональную активность, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Обострение ишемической болезни сердца обычно возникает при черезмерных физических, эмоциональных, а также смешанных нагрузках.

    Эти перегрузки появляются при очень разнообразных ситуациях: конфликты дома или на работе (особенно затянувшиеся), подготовка к выступлению на собрании и самовыступление, быстрый подъем по лестнице, выполнение срочной, большой, ответственной работы, чрезмерный труд нa приусадебном участке, переноска тяжестей, переживание при утрате близкого, гнев или страх, жестокая обида, несправедливость и т.д.

    Обычно больной ишемической болезнью сердца, страдающий в течение какого-то. времени стенокардией, имеет определенный «опыт» стенокардических болей и поэтому в состоянии соразмерить свои желания и возможности.

    Он уже знает, при каких нагрузках и в каких ситуациях у него обычно возникает приступ стенокардии, знает его характер, интенсивность, частоту, примерное количество таблеток нитроглицерина, принимаемое им в течение суток для купирования приступа.

    Стенокардия обычно несколько учащается при некотором увеличении нагрузки и реже возникает в спокойном состоянии. Это обычное стабильное состояние больного, которое продолжается уже несколько месяцев или лет.

    И вот у этого больного (обычно после перегрузки) вдруг явно изменилась частота и характер болей в грудной клетке, болевые ощущения стали необычными, нетипичными, не похожими на предыдущие.

    Важно обратить особое внимание на следующие изменения болевого синдрома и общего самочувстствия больного:

    • выраженное учащение приступов стенокардии (без увеличения нагрузки);
    • изменение характера болей, их локализации;
    • увеличение интенсивности и продолжительности приступов;

    • появление приступов стенокардии на явно меньшие физические или эмоциональные нагрузки;
    • появление приступов в ночное время (раньше их не было) или учащение их;
    • боли стали с трудом купироваться нитроглицерином или даже полностью им не снимаются. Если раньше, когда больной останавливался, боли проходили самостоятельно, то теперь ему необходимо не только остановиться, но и купировать боль большим количеством нитроглицерина, чем несколько дней назад;

    • появление или резкое учащение перебоев в работе сердца, сердцебиение;
    • появление одышки или усиление ее;
    • очень тяжелый затянувшийся (более 20 мин) приступ стенокардии, который был купирован необычно большим количеством нитроглицерина или врачом скорой помощи;

    • увеличение количества принимаемых в сутки таблеток нитроглицерина;
    • появление резкой приступообразной слабости при небольшой нагрузке, плохое общее самочувствие.

    К этим изменениям необходимо отнестись серьезно. Они могут быть проявлением обострения ишемической болезни сердца, предынфарктного состояния или даже развития инфаркта миокарда. Необходимо срочно обратиться к врачу.
    Все ли боли в грудной клетке у больного ИБС являются проявлением стенокардии?
    Известно очень много заболеваний, сопровождающихся, болями в области сердца.

    Иногда эти боли могут быть даже похожими на стенокардию, но не имеют никакого отношения к ишемической болезни сердца (ИБС). Это многочисленные заболевания легких и плевры, позвоночника и грудной клетки, пищевода и желудочно-кишечного тракта, грудных мышц и диафрагмы.


    Весьма часто болевые ощущения в области сердца возникают при невротических состояниях, остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника, климаксе. Конечно, эти болевые ощущения неприятны, но неопасны для жизни. Однако больной прислушивается к ним, часто принимает их за стенокардию, думает об обострении ИБС, развитии инфаркта миокарда, резко ограничивает физическую активность. Боли пугают, вызывают тревогу.

    У некоторых особенно мнительных больных могут развиться нервные расстройства и даже тяжелые психические изменения, иногда приводящие к инвалидности. Больные длительно лечатся разнообразными лекарствами от стенокардии без эффекта. что еше больше усугубляет их состояние.

    При сочетании ишемической болезни сердцас каким-то из этих заболеваний бывает трудно разобраться в причинах болей, отличить стенокардию от болей, связанных с сопутствующим заболеванием.

    Очень важно знать: учащение или усиление болевого синдрома в грудной клетке связано с обострением ИБС или сопутствующего заболевания. Отсюда и разная лечебная тактика как для купирования болей, так и курсового лечения. Разная и физическая активность больного.

    Правильно разобраться в причинах болей в области сердца может только врач.
    Действия при приступе стенокардии
    У вас возник приступ стенокардии, что делать? Как купировать боль?

    Приступ стенокардии — это серьезное проявление болезни, требующее срочной помощи. Чем скорее будет купирован приступ, тем лучше для сердца.

    Во время приступа рекомендуются следующие меры для срочной ликвидации болей:

    • создать больному физический и психоэмоциональный покой. При этом уменьшится работа сердца, а, следовательно, и потребность в кислороде. Так, если приступ стенокардии напряжения возник при ходьбе или какой-то другой физической нагрузке, то необходимо остановиться, и в течение 1-2 мин обычно наступает облегчение;

    • если приступ стенокардии в состоянии покоя не проходит, необходимо срочно принять таблетку нитроглицерина под язык и желательно сесть. Обезболивающий эффект нитроглицерина наступает обычно в течение 1-3-5 мин. Для купирования приступа достаточно 1-2 таблеток нитроглицерина. В тяжелых случаях больной принимает до 3-5 таблеток, а иногда и более. Не стесняйтесь принимать нитроглицерин в присутствии сослуживцев или знакомых;

    • во время затянувшегося приступа стенокардии больному необходимо сесть или прилечь, приподнять голову, расстегнуть пиджак, ворот рубахи, пояс на брюках, делать спокойные глубокие вдохи и выдохи. Необходимо обеспечить поступление свежего воздуха в помещение, где находится больной (открыть окно), обложить грудную клетку Горчичниками, особенно в болезненных местах (не надо бояться ставить горчичники на область сердца), положить теплые грелки к ногам;

    • больной должен быть уверен, что приступ стенокардии будет купирован. Если у больного легко возбудимая нервная система и он чрезмерно нервничает, у него появляется выраженное чувство страха за свою жизнь. Это усугубляет приступ. необходимо принять седуксен или какое-то другое успокаивающее средство. В подавляющем большинстве случаев все эти меры достаточны для купирования даже очень тяжелого приступа стенокардии;

    Если приступ затянулся (15-20 мин) и повторные приемы нитроглицерина оказались неэффективными. что бывает редко, то необходимо срочно вызвать врача скорой помощи. Вызывать и встречать врача должны окружающие больного лица. Сам больной должен находиться в спокойном состоянии.

    Даласюк Р.И., Kaмpaт Л.П., Шевчук Т.Ф.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.