• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литва прекратила покупать электричество в Беларуси: БелАЭС подключили к энергосистеме

    Опубликовано: 2020-11-04 15:00:33

    Страны Балтии договорились не покупать электричество в Беларуси, если начнет работу Беларуская АЭС.

    Литва прекратила импорт электроэнергии из Беларуси сразу после подключения первого энергоблока Беларуской атомной станции к объединенной энергосистеме страны. Об этом пишет издание TUT.by.

    "В центре управления системами компании Litgrid 3 ноября в 11:06 были зафиксированы данные, показавшие, что БелАЭС вырабатывает электроэнергию, поэтому с 11:38 была установлена нулевая проходимость для коммерческого прохождения электроэнергии из Беларуси", – цитирует издание пресс-релиз литовского оператора электросетей.

    В сентябре страны Балтии приняли совместное решение, согласно которому они откажутся от импорта электроэнергии из Беларуси в случае запуска атомной станции в Островце.

    Беларусь строит АЭС рядом с Островцом в Гродниской области за счет российского госкредита по проекту ВВЭР-1200. Станция будет включать два энергоблока, мощностью 2400 МВт.

    В августе началась загрузка ядерного топлива на первом энергоблоке АЭС, а 11 октября реактор начал функционировать.

    Роман Брыль

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.