• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Съедобный гель поможет в борьбе с ожирением

    Опубликовано: 2020-11-01 15:28:01

    Специальный гель разработали ученые из Университета Бирмингема. Как только он попадает в желудок, под действием желудочного сока он разбухает и в течение длительного времени переваривается. Его свойства могут быть использованы для лечения тяжелых форм ожирения вместе баллонной терапии, когда объем желудка искусственно уменьшается за счет полости, заполненной воздухом.

    В будущем планируется разработка целой серии продуктов с добавкой этого геля. Основной проблемой, по мнению ученых, является мягкость современных продуктов. Они просто не успевают задерживаться в пищеварительном тракте. Именно поэтому человек испытывает чувство голода, даже если недавно поел.

    В состав геля входят гидроколлоиды, изменяющие свои свойства при контакте с кислой средой. Получены они были из водорослей, цитрусовых и крахмала. Гель удобен для применения. На сегодняшний день подобная формула используется в качестве загустителя в некоторых продуктах питания.

    Однако, есть у разработки и существенные минусы. При переваривании геля образуются сахара, которые быстро всасываются в кровь. Сейчас все силы ученых направлены на замещение быстрых сахаров на углеводы, всасывание которых в кишечнике занимало бы большее количество времени.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.