• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, что происходит с памятью человека во время воспоминания

    Опубликовано: 2020-10-28 22:24:42

    Новое исследование обнаружило, что вспоминая одно событие из своей жизни приводит к забывчивости других конкурирующих воспоминаний.

    Это одна из немногих самых удивительных фактов о памяти, в настоящее время выделенных исследованиями нейробиологии.

    Хотя многие ученые считали, что мозг и должен работать таким образом, это первый раз, когда это было продемонстрировано.

    Доктор Мария Вимбер, когнитивный нейрофизиолог и первый автор исследования, сказала: «Хотя существует много исследований в этой области, что мозг имеет этот ингибирующий механизм, я думаю, что многие люди удивятся, узнав, что вспоминая одно воспоминание заставляет нас забыть другие, фактически подавляя их».

    Исследование рассмотрело активности мозга людей, пока они пытались вспомнить образы, которые им были показаны ранее. Измеряя активность в крошечных участках мозга, нейрофизиологи смогли отследить отдельные воспоминания. Они обнаружили, что как только участники что-то вспоминали, другие воспоминания подавлялись.

    Доктор Майкл Андерсон, невролог, который так же возглавлял исследование, сказал: «Люди привыкли думать, что забывчивость, это нечто пассивное.

    Наше исследование показывает, что люди более активны, чем они думают, в формировании того, что они помнят о своей жизни. Идея о том, что сам акт запоминания может привести к забывчивости удивителен, и может рассказать нам больше о селективной памяти и даже самообмане».

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.