• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минцифры усилит контроль за подключением школ к интернету

    Опубликовано: 2020-10-22 13:30:11

    Порог проведения тендеров на подключение школ к интернету снизят до 100 000 грн.

    21 октября Кабинет министров Украины принял постановление, снижающее начальный порог стоимости тендеров на подключение к интернету школ с 500 000 грн до 100 000 грн во избежание коррупционных рисков, сообщается на сайте Министерстве цифровой трансформации.

    В Минцифры отмечают, что отсутствие контроля подобных закупок способствует коррупции. Ранее такой контроль проводился при суммах от 500 000 гривен.

    "Сокращение порога стоимости отдельных заданий (проектов) Национальной программы информатизации, требующих согласования с Генеральным государственным заказчиком, будет способствовать нивелированию коррупционных рисков и рисков двойного финансирования подключения учреждений общего среднего образования к интернету, избежанию злоупотреблений и неправомерного использования государственных и местных средств в публичных закупках в сфере телекоммуникаций", – подчеркивается в пояснительной записки к постановлению.

    Такой шаг позволит минимизировать злоупотребления при закупках. По данным министерства, есть случаи завышения цены подключения, несправедливых тендеров среди провайдеров а также двойного и даже тройного подключения школ к интернету за гос.средства.

    Илья Закорецкий

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.