• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Загрязненный воздух увеличивает риск аутизма

    Опубликовано: 2020-10-21 15:48:52

    Постоянное воздействие загрязненного воздуха может привести к расширению желудочков мозга — отличительной черте нарушений развития нервной системы, таких как шизофрения и аутизм, показали эксперименты на мышах. Результаты исследования представили на ежегодной встрече в Чикаго исследователи из Американской ассоциации развития науки (AAAS).

    Согласно организатору экспертной комиссии, доктору Деборе Кори-Слехта (Cory-Slechta), загрязнение воздуха – это коктейль из различных металлов и газов, часто состоящий из многих частиц разных размеров. Более крупные частицы, как правило, не представляют опасности для организма, так, как они выходят с кашлем, а вот самые крошечные, по словам экспертов, представляют наибольшую опасность, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    «Дело в том, что они проникают в легкие, а оттуда попадают в кровоток», — заявила в интервью FoxNews.com Кори-Слехта, преподаватель факультета экологии в медицинской школе университета Рочестера.

    Она сообщила, что столкнулась с проблемой загрязнения случайно, после того, как ее коллеги прислали ей мозги мышей, подвергшихся воздействию загрязненного воздуха. Исследователи обнаружили, что все они так или иначе были повреждены, но больше всех – боковые желудочки головного мозга. Обычно при повреждении этих желудочков центральная нервная система развивается не полностью.

    Желудочковая мегалия – расширение желудочков – тоже связана с рядом заболеваний мозга, таких, как биполярное расстройство и болезнь Альцгеймера, а также рядом врожденных дефектов у детей. Кори-Слехта отметила, что эти повреждения были в основном у самцов грызунов – это тем более интересная находка, учитывая, что и аутизм и шизофрения, в основном, бывают у мужчин.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.