• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бесплатное онлайн-обучение расширяет возможности ветеринарных лабораторий региона

    Опубликовано: 2020-10-20 15:39:35

    Здоровые животные - основа успешного, прибыльного и устойчивого животноводства. Помощь ветеринарных лабораторий особенно важна в птицеводстве, для защиты здоровья домашней птицы.

    Тем не менее, некоторые лаборатории в странах Европы и Центральной Азии все еще используют устаревшие и ненадежные технологии, поскольку современные и более эффективные методы диагностики здесь еще не внедрены.

    Для расширения возможностей ветеринарных лабораторий и содействия внедрению передовой лабораторной практики в регионе ФАО организовала серию виртуальных учебных тренингов для специалистов сферы по точной диагностике болезней домашней птицы. В рамках онлайн-обучения было обеспечено периодическое обновление информации по болезням домашней птицы и по диагностическим процедурам, включая современные методики на русском языке.

    «Глубокие знания необходимы для предотвращения и раннего выявления инфекционных заболеваний, а также для своевременного реагирования и борьбы с болезнями», - сказал Эран Райзман, старший специалист ФАО по охране здоровья животных. Лекции проводила Марина Эйнгор, руководитель лаборатории по бешенству Ветеринарного института имени Кимрона Израиля, известный специалист в области лабораторных методов диагностики инфекционных заболеваний животных, в частности, домашней птицы.

    По словам Эйнгор, передовые методы диагностики, такие как полимеразная цепная реакция, которая выявляет уникальный генетический материал патогенного микроорганизма, становятся все более популярными среди ветеринарных лабораторий Европы и Центральной Азии. Однако данные методы требуют от сотрудников лаборатории достаточно высокой квалификации при выборе реагентов и при интерпретации результатов.

    «Это основные факторы, которые препятствуют расширению лабораторных возможностей по обнаружению вирусных, бактериальных и паразитарных заболеваний животных в регионе», - добавила Эйнгор.

    В дополнение к лекции о различных заболеваниях и диагностических процедурах, участники получили вспомогательные материалы и презентации, которые будут в дальнейшем способствовать совершенствованию их повседневной работы в лабораториях.

    В тренинге приняли участие ветеринары, фермеры, специалисты лабораторий и биологи из 12 стран региона. Тот факт, что в нем участвовало большое количество специалистов (в среднем 90 человек за занятие) и вопросы, заданные ими, свидетельствуют о наличии высокой потребности в данной информации. В полученных по завершении тренинга отзывах ряд участников положительно оценили данное обучение, подчеркнув  интерес  к продолжению занятий и проведению подобных мероприятий.

    «Учитывая высокий интерес и актуальность тем, необходимо разработать план обучающих мероприятий на регулярной основе», - сказала Эйнгор.

    Для расширения доступа к знаниям среди специалистов региона все лекции были записаны и размещены на YouTube-канале ФАО на русском языке.

    В онлайн занятиях приняли участие представители из Азербайджана, Беларуси, Эстонии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Республики Молдова, Российской Федерации, Таджикистана, Украины и Узбекистана.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.