• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Раскрыта польза употребления баклажанов для человека

    Опубликовано: 2020-10-11 09:28:06

    Баклажан – овощ из семейства паслёновых, широко используемый многими хозяйками для приготовления пищи. Однако не всем известно, что употребление блюд из баклажанов может помочь при таких серьёзных заболеваниях как диабет, рак, ожирение и др.

     
      Наличие в баклажанах хлорогеновой кислоты помогает не только снижению уровня “плохого” холестерина. Эта кислота активно поглощает свободные радикалы, препятствуя тем самым развитию различного рода воспалительных процессов. Так же учёными обнаружены противовирусные, антимикробные и противораковые свойства хлорогеновой кислоты.

    При регулярном употреблении в пищу баклажанов, особенно людьми более зрелого возраста, по данным экспертов, можно сохранить ясность ума и избежать снижения когнитивных способностей. У людей, которые хотя бы один раз в неделю употребляют блюда из этого овоща, установлено увеличение количества серого вещества в участках мозга, отвечающих за память и эмоции.

    Так же баклажаны богаты содержанием полифенолов, которые, как известно, помогают предупреждать развитие раковых клеток. Благодаря содержанию антоцианов и антиоксидантов, защищающих клетки организма от повреждений, полученных в результате воздействия свободных радикалов, удаётся предотвратить не только развитие воспалительных процессов, но и препятствовать росту раковых клеток.

    Низкое содержание углеводов и высокое содержание клетчатки в баклажанах отлично подойдёт людям с диабетом, сообщается на страницах издания The Health Site.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.