• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Степанов: Украина закупит только надежные вакцины, которые прошли все стадии испытаний

    Опубликовано: 2020-10-08 14:15:55

    Правительство Украины имеет право подать заявку для получения вакцины от коронавируса по механизму COVAX.

    Украина закупит только те вакцины от COVID-19, которые прошли все стадии клинических испытаний. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, передает Интерфакс-Украина.

    По его словам, в мире сейчас проходят клинические исследования 41 вакцины-кандидата от COVID-19, из которых 10 находятся на завершающей стадии.

    Степанов отметил, что Украина активно ведет переговоры с международными компаниями по закупке вакцины.

    Степанов подчеркнул, что главное требование Украины в том, чтобы вакцина "была эффективной и безопасной, то есть, чтобы была завершена третья фаза клинических испытаний, где будет доказана ее эффективность, безопасность, а также выявлены побочные эффекты".

    Министр сообщил, что правительство Украины имеет право подать заявку для получения вакцины от коронавируса по механизму COVAX.

    Участие в этом механизме означает, что страна получит вакцины в объеме, который позволит провести прививки около 20% населения.

    Степанов уточнил, что для Украины это около восьми миллионов доз.

    Как отмечается, COVAX – это глобальная инициатива, направленная на обеспечение доступа к эффективной вакцине от коронавируса для всех стран. Инициатива предусматривает, что вакцину, в первую очередь, получат группы риска, люди с заболеваниями (сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания), медработники, педагоги.

    Наталия Медведева

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.