• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Херсонцев заставят покупать землю

    Опубликовано: 2006-03-21 16:03:00

    Власти Херсонской области рассчитывают получить в этом году 26 млн грн. за счет продажи земельных участков, в том числе и тех, на которых расположены частные предприятия. Чиновники не уточняют, как именно они будут стимулировать арендаторов выкупать наделы.

    Херсонская облгосадминистрация разработала мероприятия по развитию рынка земли на текущий год. В этом документе в первую очередь оговаривается необходимость продажи коммунальных участков несельскохозяйственного назначения, на которых расположены приватизированные объекты. По данным главного управления земельных ресурсов области, в регионе таких наделов более 150, а их общая площадь составляет без малого 200 га.  Большую их часть занимают акционировавшиеся предприятия, примерно 10% (преимущественно в приморской зоне) застроены пансионатами, домами отдыха и детскими лагерями, а остальные земли отданы под объекты торговли и быта.

    По словам губернатора области Бориса Силенкова, от продажи участков местный бюджет сможет получить порядка 26 млн грн.

    В ОГА говорят, что в регионе немало предприятий и организаций, недвижимость которых находится на государственной земле, но права на использование ею до сих пор не оформлены. Такие наделы, по планам чиновников, тоже будут готовиться к продаже. Также херсонцы собираются определить свободные от застройки инвестиционно-привлекательные участки, которые выставят на открытые торги.

    Намерены местные власти продавать и право аренды земли, чего раньше в регионе не делали. Чтобы подтолкнуть представителей мелкого и среднего бизнеса как можно быстрее приобретать участки, областные чиновники поручили районным и сельским советам отдавать их в краткосрочную аренду от одного до пяти лет с правом выкупа.

    Однако для того, чтобы задекларированные мероприятия стали выполняться, местным советам нужно принять решение о порядке продажи земли на аукционах с учетом всех запланированных новшеств, а также определить и оформить документы на наделы, которые будут реализованы в этом году. Кроме того, им придется инвентаризировать свои владения и пересмотреть заключенные договоры аренды, так как контролирующие службы отмечают нарушения в сфере земельных отношений. «Договоры аренды участков нередко составляются без указания сроков, без регистрации документов», — констатируют в пресс-службе областного КРУ.

    Чиновники не боятся, что поступления в бюджет за пользование наделами могут со временем уменьшиться. «В соответствии с Законом «О плате за землю» налог платят и собственники, и арендаторы участков, поэтому больших потерь не будет. Тем более что сейчас земля зачастую оплачивается по заниженным ставкам», — рассказывает заместитель начальника главного управления земресурсов области Алексей Скопич.

    В ОГА уже определились, куда потратить деньги от продажи участков. По словам г-на Силенкова, они пойдут на финансирование региональных программ по газификации области и улучшению качества питьевой воды.

    Инф. Деловая столица









    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.