• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В тяжёлом течении коронавируса виноваты гены неандертальцев

    Опубликовано: 2020-10-02 16:08:06

    Учёные склоняются к мысли, что тяжёлое течение COVID-19 прежде всего может быть связано с генетическим наследием, унаследованным современным человеком от своих предков неандертальцев.

     
      К таким выводам исследователи пришли, обнаружив кластер генов на хромосоме 3, связанные с развитием тяжёлых форм дыхательной недостаточности при COVID-19. Проведя генетический анализ более 3 200 человек с наличием коронавирусной инфекции и около 900 000 здоровых участников, исследователи смогли выяснить, что наличие определённых генов определяет степень тяжести COVID-19.

    Учёные из Швейцарии заинтересовались вопросом: кто мог стать первоисточником данного вида генов, повышающих нашу уязвимость перед COVID-19. При проведении исследования ими были изучены геномы нескольких видов первобытных людей, среди которых так же были геномы неандертальцев и денисовских людей. В результате учёными было обнаружены “опасные” гены, произошедшие из обширной группы генов, имеющих достаточно большое сходство с генами, принадлежащими неандертальцам.

    Данной группой генов обладают в настоящее время около 16% жителей Европы и 50% жители Южной Азии. Но наибольшее количество людей, имеющих “опасный” набор генов проживают на территории государства Бангладеш (63%). Это подтверждают и данные статистов, которые зафиксировали увеличение количества тяжёлых форм течения коронавирусной инфекции, а так же летальных исходов среди жителей Великобритании, выходцев из Бангладеш.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.