• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мобильник вместо сигареты

    Опубликовано: 2006-03-21 13:19:00

    Похоже, наконец нашлась реальная альтернатива подростковому курению. И на пачках сигарет в качестве предупреждения в Австралии теперь оказываются вовсе не ужасные картины рака ротовой полости, а мобильный телефон, пишет The Sydney Morning Herald.

    Похоже, в мобильниках есть все: "зрелость, индивидуальность, общительность, бунт и жажда взросления". Теперь, когда подростки вступают в переходный возраст и бунтуют, стараясь доказать, что уже повзрослели, курение в этом процессе постепенно становится "технологией прошлого. Такой вывод сделала британская группа, борющаяся против курения, - Action on Smoking.
     
    Пять лет назад группа выдвинула оригинальную гипотезу, которая была настолько интригующей, что ее опубликовали в престижном British Medical Journal.
     
    Группа заметила связь между резким увеличением количества подростков, владеющих телефоном в середине 90-х годов прошлого века (а это было типично для большинства экономически развитых стран), - и первым серьезным спадом подросткового курения. Любопытно, что началось это еще до того, как правительства многих стран начали кампании против курения.
     
    "Многие аспекты использования мобильных телефонов выполняют у подростков те же функции, что и курение, а способ тратить деньги совершенно иной, - отметила группа Action on Smoking. - Мобильный телефон - эффективный конкурент сигаретам на рынке продуктов, предлагающих подросткам ощутить себя взрослыми".
     
    И сигареты, и мобильные телефоны дают подросткам повод начать разговор. Телефоны также "позволяют юношам и девушкам занять чем-то руки, придают уверенность, разгоняют скуку примерно так же, как и курение".
     
    К тому же сотовые, как и сигареты, могут быть использованы как защитный механизм.
     
    "Когда сидишь одна, ну, типа в автобусе...просто вытаскиваешь мобильник и играешь в игру или еще что-нибудь," - сказала одна девушка-подросток.
     
    Однако у молодежи, как правило, нет неограниченного доступа к деньгам. Так что когда нужно делать выбор, на что потратить наличные, обычно побеждает мобильник.
     
    В Японии в прошлом году пришли к тем же выводам. Уровень курения подростков резко пошел вниз, но зато мобильники есть почти у каждого юноши или девушки. Вполне вероятно, что деньги, потраченные на оплату телефонных счетов, раньше пошли бы на сигареты, сказал Кеньи Хаяши, возглавляющий Министерство здравоохранения, труда и соцобеспечения Японии. 

    Тина Александрова

    Инф. Helpix



     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.