• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские ученые в 10 раз ускорили создание лекарств от рака

    Опубликовано: 2020-09-27 16:28:36

    Благодаря совместной работе российских и американских исследователей, человечество ещё на шаг приблизилось к решению вопроса в лечение рака. Был разработан специальный алгоритм, благодаря которому увеличилась скорость работы компьютера при предсказании взаимодействия белка внутри клеток.

     
      Планируется, что данная разработка ускорит процесс создания новых лекарственных препаратов. По словам научного сотрудника Московского Физтеха, новый подход позволит моделировать взаимодействия белков на уровне генома. В свою очередь это поможет лучше понять процесс функционирования клеток и позволит создавать лекарства против болезней, появившихся из-за неправильного взаимодействия белков.

    Проблема в том, что даже обычные белки состоят из нескольких тысяч аминокислот. Поэтому определение того, как белки будут «работать» друг с другом внутри организма, является непростой задачей, для решения которой порой не хватает даже самых последних суперкомпьютеров.

    Учёные изменили ход вычислений и ускорили их в несколько раз. Для этого они обратились к квантовой физике, позволившей им “разбить” молекулы белков на своеобразные “кубики”. Подобный подход позволяет использовать более эффективные системы вычислений, применение которых ускоряет общий ход работы.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.