• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Собак признали лучшим тестом для обнаружения рака

    Опубликовано: 2020-09-25 15:28:32

    Собаки почти в четыре раза лучше обнаруживают рак простаты, чем традиционные тесты. Тренированные собаки способны безошибочно определить болезнь в 90% случаев, как показали исследования.

    В то же время традиционные тесты часто дают ложноположительные результаты — три из четырех положительных результатов анализа впоследствии оказываются ложными и становятся причиной ненужных инвазивных тестов.

    Специально же обученные собаки, проходящие обучение в благотворительном медицинском центре в Бакингемшире, могут обнаружить раковые клетки в образцах мочи, пишет Mail Online.

    «Использование собак дает беспрецедентно точные результаты. На протяжении многих лет миллионы фунтов тратились на совершенствование традиционных методов тестирований, однако существенно улучшить их эффективность так и не удалось. Это повлекло за собой не только баснословные расходы, но также привело к ненужным страданиям пациентов», — сказал исполнительный директор центра доктор Клэр Гест.

    Собаки были выбраны исследователями не случайно. Их способность различать запахи хорошо известна всем. Именно мощное обоняние собак заставило британских ученых попробовать использовать их для обнаружения болезни. Работа сотрудников благотворительного цента имела такой успех, что его представитель был приглашен в Палату лордов, чтобы продемонстрировать новую методику.

    Во время выступления собаки продемонстрируют свою способность обнаруживать рак в образцах мочи. В зале заседаний также будут присутствовать Иэн Дункан Смит и его жена Бетси, являющиеся попечителями благотворительного центра.

    «Я так рада видеть, что правительство, наконец, проявило интерес к работе, которая может повлиять на множество жизней. Человечество уже давно использует собак, чтобы помогать слепым и глухим, но мы до сих пор не раскрыли всего их потенциала», — сказала Бетси Дункан Смит.

    Обученные собаки могут обнаружить не только рак до проявления основных симптомов, но и низкий уровень сахара у диабетиков.

    Кроме того, ранее было заявлено, что собаки могут обнаруживать другие виды рака, в том числе мочевого пузыря, яичников и молочной железы.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.