• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Может ли погода влиять на здоровье человека

    Опубликовано: 2020-09-22 17:08:16

    В Минздраве заверили, что полностью отрицать влияние некоторых погодных условий на здоровье не стоит. Боль в суставах или спине, усталость, головная боль и повышенное давление — это не перечень симптомов определенной болезни. От похожих симптомов страдают люди, которые зависят от погоды или же испытывают метеозависимость.


    Ульяна Супрун на своей странице в Facebook решила разобраться, действительно ли существует метеозависимость.


    Классика метеозависимости — плохое самочувствие из-за магнитной активности на Солнце. Электромагнитная активность там происходит постоянно, вследствие этого процесса происходит выброс коронарной массы. И если она достигает Земли, то начинает взаимодействовать с магнитным полюсом планеты, что вызывает полярное сияние, а не мигрень.


    "Магнитосфера Земли нейтрализует электромагнитное воздействие нашей звезды, поэтому маловероятно, что его может чувствовать организм человека", - подчеркнула Супрун. Впрочем, многие люди жалуются на мигрени и сильную головную боль именно в этот период. Но подтверждений, что именно активность Солнца вызывает эти симптомы — недостаточно.


    В одном из исследований было проанализировано 63 миллиона твитов, содержащих слова "мигрень" или "головная боль". График активности таких сообщений был сопоставлен с графиком активности Солнца, и в конечном итоге вообще не совпадал.


    "Зато есть исследования, в которых показана корреляция между геомагнитными бурями и риском инсульта в определенных группах. В этом случае механизм связи необходимо изучать дополнительно", - отметила исполняющая обязанности министра здравоохранения. Также она рассказала, что погода не влияет на боль в спине и суставах.


    Кроме того, ревматоидный артрит также не зависит от погодных факторов. В ходе исследований не обнаружили и влияния изменения атмосферного давления, температуры, влажности воздуха и количества осадков на появление боли в спине.


    "Но боль в суставах реальна и некоторые связи с погодой можно все-таки найти. Этому есть несколько иное объяснение. Истощение из-за воспалительных процессов, боль, невозможность выходить из дома, плохое настроение и самочувствие — на языке нейрофизиологии, недостаток серотонина — способны ухудшать чувствительность к боли давно в больных суставах. То есть могут ухудшать симптоматику ревматоидного артрита, в частности в дождливую погоду", - пояснила Супрун.


    Кроме того, для сердца и сосудов перепады температуры и давления могут быть опасными. "Очевидно, что очень высокие или очень низкие температуры могут повлечь возникновение определенных болезненных состояний, а их резкая смена может негативно повлиять на защитные функции организма. Поэтому полностью отрицать влияние некоторых погодных условий на здоровье не стоит", - подытожила Супрун.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.