• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жировой гепатоз: факторы риска

    Опубликовано: 2020-09-22 13:48:40

    Жировой гепатоз – это патологический процесс, характеризующийся жировой дистрофией гепатоцитов и накоплением капель жира как внутри самих клеток, так и в межклеточном веществе, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Жировой гепатоз встречается практически у 100% пациентов с алкогольной болезнью печени и примерно у 30% больных с неалкогольным поражением. Фактически данная патология представляет собой начальную стадию алкогольной болезни печени, которая в дальнейшем заканчивается циррозом, хронической печеночной недостаточностью, а затем и летальным исходом. Заболеванию в большей степени подвержены женщины – по статистике среди общего количества больных их доля составляет 70%.

    Диета при жировом гепатозе играет важную, иногда первостепенную роль в комплексной терапии. В рационе ограничивают содержание жиров, особенно животного происхождения.
    Жировой гепатоз – актуальная медико-социальная проблема. Он значительно повышает риск развития цирроза, обменных и эндокринных нарушений, заболеваний сердечно-сосудистой системы, варикозной болезни, аллергических патологий, которые, в свою очередь, значительно ограничивают трудоспособность больных, становятся причиной инвалидности.


    Причины и факторы рискаВ большинстве случаев к развитию жирового гепатоза печени приводит повреждение гепатоцитов алкоголем и его метаболитами. Существует прямая зависимость между длительностью употребления больным алкогольных напитков и выраженностью жировой дистрофии гепатоцитов, повышенным риском формирования цирроза.

    Нередко жировой гепатоз развивается на фоне сахарного диабета. Гипергликемия и инсулинорезистентность способствуют повышению концентрации в крови жирных кислот, что усиливает синтез триглицеридов гепатоцитами. В результате в печеночной ткани откладываются жиры.

    Еще одной причиной развития жирового гепатоза печени становится общее ожирение. Значительно повышенная масса тела не только сопровождается увеличением процента жировой ткани в организме пациента, но и развитием метаболического синдрома с резистентностью тканей к инсулину. Результаты протонной спектроскопии показывают, что существует прямая зависимость между концентрацией инсулина в сыворотке крови натощак и количеством жировых отложений в печени.

    Спровоцировать жировой гепатоз могут и многие другие заболевания, протекающие с метаболическими нарушениями:

    опухоли;
    хроническая легочная недостаточность;
    хроническая сердечная недостаточность;
    ишемическая болезнь сердца;
    артериальная гипертензия;
    болезнь Вильсона – Коновалова (врожденное расстройство метаболизма меди, другие названия: гепатолентикулярная дегенерация, гепатоцеребральная дистрофия);
    синдром Иценко – Кушинга;
    тиреотоксикоз;
    микседема;
    хронические заболевания органов пищеварительной системы, сопровождающиеся нарушением процесса всасывания.
    В большинстве случаев устранение этиологического фактора позволяет не только предотвратить дальнейшее прогрессирование заболевания, но и добиться восстановления ткани печени.
    Жировой гепатоз может быть спровоцирован неправильным питанием – высоким содержанием в рационе простых углеводов, гидрогенизированных жиров, так называемой западной диетой (преобладанием в рационе рафинированных продуктов, нехваткой грубой клетчатки), а также малоподвижным образом жизни.

    Признаки жирового гепатоза часто присутствуют у людей с наследственно обусловленным дефицитом ферментов, принимающих участие в процессе липидного обмена.

    Таким образом, первичной причиной жирового гепатоза во многих случаях является инсулинорезистентность, в то время как жировая дистрофия гепатоцитов становится одним из звеньев формирования метаболического синдрома.

    Другими факторами, способствующими накоплению жира в клетках и межклеточном веществе печени, являются:

    гиперлипидемия;
    нарушение утилизации жиров в процессе перекисного окисления;
    нарушения синтеза апопротеина – фермента, принимающего участие в образовании транспортных форм жиров и выведения их из клеток.
    Обычно к развитию жирового гепатоза печени приводит не один конкретный фактор, а их сочетание, например, употребление алкоголя на фоне приема лекарственных средств или неправильного питания.

    Формы заболеванияВ зависимости от этиологического фактора жировой гепатоз подразделяется на неалкогольный стеатогепатит и алкогольную жировую дистрофию печени. При проведении биопсии печени неалкогольный стеатогепатит диагностируется примерно в 7% случаев. Алкогольная жировая дистрофия выявляется значительно чаще.

    Жировой гепатоз бывает двух видов:

    первичный – связан с эндогенными (внутренними) нарушениями обмена веществ (гиперлипидемия, сахарный диабет, ожирение);
    вторичный – обусловлен внешними (экзогенными) воздействиями, приводящим к метаболическим нарушениям (прием кортикостероидов, Тетрациклина, Метотрексата, нестероидных противовоспалительных средств, синтетических эстрогенов, болезнь Вильсона – Коновалова, голодание, длительное парентеральное питание, резекция отдела кишечника, гастропластика, илеоеюнальный анастомоз).
    При алкогольном жировом гепатозе основным условием успешного лечения является полный отказ от дальнейшего употребления любых алкогольных напитков.
    В зависимости от особенностей отложения жира жировой гепатоз подразделяется на следующие формы:

    очаговая диссеминированная – обычно протекает без каких-либо клинических проявлений;
    выраженная диссеминированная;
    зональная – жир откладывается в различных зонах доли печени;
    микровезикулярный стеатоз (диффузный).
    Симптомы жирового гепатозаСпецифические клинические признаки жирового гепатоза даже при значительных морфологических изменениях в печени отсутствуют. У многих пациентов имеется ожирение и/или сахарный диабет II типа.

    Признаки жирового гепатоза неспецифичны. К ним относятся:

    незначительно выраженные боли в области правого верхнего квадранта живота, ноющего характера;
    ощущение незначительного дискомфорта в брюшной полости;
    незначительное увеличение печени;
    астенизация;
    диспепсический синдром (тошнота, иногда рвота, нестабильность стула).
    При выраженном жировом гепатозе может развиться желтушное окрашивание кожных покровов и слизистых оболочек. Жировая дистрофия гепатоцитов сопровождается высвобождением туморонекротизирующего фактора, что приводит к возникновению обморочных состояний, снижению артериального давления, повышенной кровоточивости (склонности к геморрагиям).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.