• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, почему девочки склонны к депрессии, а мальчики к шизофрении

    Опубликовано: 2020-09-21 15:08:49

    Ученые из Пенсильванского университета (University of Pennsylvania) исследовали показатели мозгового кровотока 922 молодых людей и установили причину, по которой девочки более склонны к депрессии, а мальчики к шизофрении.

    Как известно, у женщин показатели мозгового кровотока выше, чем у мужчин, но недавно исследователи выяснили, что в период полового созревания у подростков эти показатели заметно отличаются, сообщает британский таблоид MailOnline.

    Это стало известно в результате эксперимента, проведенного профессором Саттетвэйд (Satterthwaite) и его коллегами из Пенсильванского университета. Ученые использовали магнитно-резонансную томографию и исследовали показатели мозгового кровотока 922 молодых людей в возрасте от 8 до 22 лет, чтобы проследить за изменениями, происходящими в период полового созревания.

    Согласно результатам предыдущих исследований, показатели мозгового кровотока у подростков снижаются. Однако команда ученых во главе с профессором Саттетвэйд выяснила, что в возрасте 15 лет эти показатели начали снижаться быстрее у мальчиков, чем у девочек, но к концу полового созревания показатель мозгового кровотока у девушек повысился, а вот у юношей продолжил снижаться.

    Исследователи полагают, что полученные ими результаты, которые были опубликованы в “Трудах Национальной академии наук” (Proceedings of the National Academy of Sciences), имеют огромное значение для понимания природы психических расстройств.

    “Половое созревание является определяющим биологическим процессом развития подростков, но его влияние на физиологические свойства мозга, такие как мозговой кровоток, никогда не были исследованы. Мы впервые установили разницу в закономерностях развития, связанную с воздействием полового созревания”, — отметили ученые в своем докладе.

    Согласно их словам, девочки-подростки более склонны к депрессии и тревожным расстройствам именно из-за усиленного притока крови к мозгу.

    “Мы увидели самую высокую разницу в областях мозга, связанных с высшими когнитивными функциями, которые регулируют эмоции и социальное поведение, и это объясняет различие в психических расстройствах представителей обоих полов, — добавил профессор Саттетвэйд. — Поэтому девочки более склонны к развитию депрессии и тревожных расстройств, а мальчики к шизофрении”.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.