• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Средняя цена 1 кв. м нежилых помещений и стоимость паркоместа в новостройках с начала года остается стабильной

    Опубликовано: 2006-03-21 09:45:00

    Согласно отчету Аналитического отдела Строительно-инвестиционной компании «Київ Житло-Інвест», средняя стоимость 1 кв. м. нежилых помещений и стоимость паркоместа в новостройках с начала 2006 года остается стабильной. Так цена на коммерческую недвижимость в новостройках колеблется от 1336 до 3300 долларов США за 1 кв.м. Стоимость же паркоместа составляет от 11000 до 28600 долларов США.

    Как отметила Алла Куценко, ведущий аналитик СИК «Київ Житло-Інвест», «строительство подземного паркинга в жилом комплексе все чаще становится обязательной нормой, особенно в центре и территориях, прилегающих к центру Киева. На данный момент в 85% всех новостроек столицы предусмотрен подземный паркинг».

    «Особенностью сегмента коммерческой недвижимости в жилых комплексах является то, что нежилые помещения выставляются на продажу ближе к сдаче объекта в эксплуатацию, при этом продажа жилых площадей в большинстве случаев начинается еще на начальных этапах строительства» – сказала эксперт. Алла Куценко отметила, что «сейчас только 37% всех нежилых площадей в новостройках выставлено на продажу, при этом 24% уже продано».

    Алла Куценко отметила, что «главным фактором, влияющим на стоимость коммерческой недвижимости в новостройках, остается соотношение спроса и предложения». «Конъюнктура рынка такова, что цены на нежилые помещения в новостройках будут расти по мере сдачи новых объектов в эксплуатацию» - подчеркнула эксперт.

    Справка

    Проанализировано 172 объекта строительства жилой недвижимости г. Киева 72 компаний-операторов первичного рынка с планируемым периодом сдачи 2006 – 2008г.г.

    Во всех проанализированных объектах на первых этажах предусмотрены нежилые помещения для размещения магазинов, аптек, кафе и ресторанов, отделений банков, офисов и т.д.

    ООО «Строительно-инвестиционная компания «Київ Житло-Інвест» была основана в 2001 году. Основные направления деятельности: проектирование, строительство элитных жилых и офисных комплексов, инвестиции в строительство, управление проектами, эксплуатирование жилья. Общая площадь проектов компании – свыше 140 тыс. кв. м. Основные проекты: жилой комплекс «Введенский», жилищно-офисный комплекс «Ботаник тауэрз», жилой дом «Эмпаир тауэр»,. Количество сотрудников – до 50 чел. Официальный сайт: www.kzhi.com.ua. Компания является членом Украинской строительной ассоциации.

    Средняя цена на нежилые помещения,

    входящие в состав жилых комплексов

    Зона Киева

    Средняя цена 1 кв.м/у.е.

    Центр

    3300

    Прилегающая к центру

    2400

    Удаленная от центра

    2200

    Окраина

    1336










    Средняя стоимость паркоместа в подземном паркинге,

    входящего в состав жилых комплексов

    Зона Киева

    Средняя стоимость, у.е.

    Центр

    28600

    Прилегающая к центру

    24400

    Удаленная от центра

    18400

    Окраина

    11000











    Строительно-инвестиционная компания  «Київ Житло-Інвест»












    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.