• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беспроводные камеры для видеонаблюдения: виды и советы по выбору

    Опубликовано: 2020-09-17 16:22:58

    Как выбрать беспроводные камеры? Их виды и особенности

    Оборудование системы видеонаблюдения на объекте — достаточно сложная задача. Но с развитием технологий беспроводной связи она существенно облегчилась. На смену проводным устройствам видеофиксации пришла беспроводная камера, которую можно использовать практически в любых условиях.

    Разновидности камер Wi-Fi

    Вид камеры во многом определяется условиями ее использования. Так, скрытые камеры могут быть внутренними и уличными. Если первый вариант предназначен для монтажа внутри помещения и не предусматривает наличия специальных характеристик, то второй вариант способен работать в большом диапазоне температур и оснащен дополнительной защитой от влаги и пыли.

    Уличные устройства обычно используются для трансляции обстановки на парковках, в парках и других зонах отдыха. Внутренние приборы предназначены для установки в жилых помещениях, офисах, складах.

    По особенностям внешнего исполнения камеры делятся на три вида:

    • купольные или сферические — нижний участок таких девайсов закрыт защитной полусферой. Это современное оборудование, которое не позволяет внешне определить, куда повернут объектив. Это несомненное преимущество, так как вычислить «слепые» зоны практически невозможно;

    • корпусные — прибор в классическом корпусе в форме цилиндра. Монтируются на поворотном или фиксированном кронштейне;

    • мини-камеры — девайсы небольших габаритов, которые используют для наблюдения за детьми, пожилыми людьми, обслуживающим персоналом. Такие устройства часто установлены на столах в банках.

    Обратите внимание, что скрытое наблюдение законодательно запрещено, поэтому вы обязаны предупредить наемный персонал о наличии камер. Также существует перечень мест, где нельзя использовать устройства видеофиксации.

    Критерии выбора

    Если вы хотите выбрать качественный беспроводной девайс, рекомендуем оценивать модели с учетом основных параметров:

    • разрешение — стоит выбирать приборы с более высоким параметром, чтобы обеспечить качественное изображение;

    • чувствительность — влияет на максимально возможный показатель освещения. Для улицы лучше выбирать устройства с параметром не менее 3000-4000 Лк, а для помещений достаточно 1000 Лк;

    • угол обзора — обычно миниатюрные устройства способны охватить лишь ограниченную территорию, тогда как у стандартных моделей угол обзора больше;

    • карта памяти — если запись ведется не на «облачное» хранилище, важно подобрать устройство, поддерживающее достаточный объем карты памяти. Оптимальный вариант — 32-64 Гб. Также обратите внимание на количество циклов записи/стирания. Чем их больше, тем больше вы сможете пользоваться картой.

    Не последнюю роль играет и бренд. Лучше отдавать предпочтение продуктам проверенных производителей с хорошей репутацией на рынке. Это будет дополнительной гарантией качества камеры.

    Преимущества и недостатки беспроводных камер

    Такие устройства обладают множеством достоинств:

    • простой монтаж без проводов и возможность без труда менять расположение девайса;

    • хранение видео на карте памяти или в «облачном» хранилище;

    • огромный ассортимент девайсов разных размеров и ценовой категории;

    • дистанционный доступ к памяти устройства;

    • простое сопряжение с уже установленной системой видеонаблюдения, полная совместимость гаджетов.

    Однако справедливо сказать и о недостатках. Прежде всего это зависимость от качества интернет-покрытия. При отсутствии сигнала объект фактически останется без наблюдения. Также к минусам относят ограниченный радиус действия, но его можно расширить с помощью установки дополнительных антенн и промежуточных ретрансляторов.

    Беспроводные Wi-Fi камеры — отличный вариант для оборудования систем видеонаблюдения как на улице, так и внутри помещений. На рынке представлен большой выбор различных устройств, но, чтобы выбрать подходящую камеру, нужно учитывать основные технические характеристики, влияющие на качество видеофиксации.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.