• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Избыток сна так же вреден, как недосып

    Опубликовано: 2020-09-17 08:48:25

    Нормальным считается спать каждый день в течение 6-8 часов; сон менее 5-и часов или больше 9-10 часов может указывать на какие-либо нарушения или проблемы в организме. Как в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine рассказал невропатолог, специалист по нарушениям сна Самсон Хачатрян, заболеваемость и смертность выше как у недосыпающих людей, так и у тех, кто спит больше, чем надо, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Желание все время спать в течение дня может указывать на нарколепсию – заболевание, характеризующееся приступами непреодолимой сонливости: человек может заснуть в любом, абсолютно в любом месте. Однако, естественно, не каждую сонливость можно считать нарколепсией: если человек не высыпается, вполне естественно, что он не сможет нормально бодрствовать днем и будет хотеть спать.

    О том, что избыток сна не менее вреден, чем недосып, утверждает также доктор Равиндра Гупта, работающий в больнице Columbia Asia Hospital в индийском городе Гургаон.

    По его словам, человек, привыкший спать дольше, чем следует, может страдать от приливов сонливости днем и засыпать на работе или за рулем, независимо от того, выспался он этой ночью или нет. Он может также чувствовать усталость в течение дня и страдать из-за неадекватного переменчивого настроения. Раздражительность и невозможность сконцентрироваться на работе или на чем-либо другом тоже будут заметно мешать в повседневной жизни.

    Многие специалисты сходятся на том, что регулярно не высыпающиеся люди часто набирают вес, даже если до невозможного правильно питаются. Как оказалось, поправляться без особых причин могут и те, кто спит дольше, чем нужно. Кроме того, по мнению многих специалистов, от избытка сна, также известного как гиперсомния (hypersomnia), может возникнуть гипертония.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.