• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт рассказала о причинах роста цен на вторичном рынке жилья

    Опубликовано: 2020-09-17 09:45:40

    Цены, по которым владельцы жилья выставляют объекты на продажу, достигли максимального за год значения.

    Об этом сообщили специалисты компании «ХАН (Харьковское агентство недвижимости).

    Заявленная стоимость жилья, по данным риэлторов, начала повышаться в июне и уже в августе достигла отметки эквивалент 797 долларов за квадратный метр.

    И если учесть, что в августе 2019 года средние цены продаж находились на уровне $721, рост данного показателя составил 10,5%.

    «Весной и в первой половине лета мы наблюдали некое «замирание» рынка, вызванное «коронакризисом» кризиса. А рост цен жилья, выставленного владельцами на продажу, говорит о том, что рынок уже переформатировался. Постепенно и стабильно повышающийся спрос обусловлен ситуацией в банковской сфере: если раньше люди больше вкладывали в банки, то сейчас этому не способствует ни экономическая ситуация, ни невысокая процентная ставка по депозитам. То есть кредитами пользуются более охотно, чем депозитами. А это перемещает поток сбережений из банковского сектора на рынок недвижимости, покупка которой рассматривается как инструмент подстраховки и сохранения накоплений», – сообщила руководитель компании «ХАН» Светлана Якимова.

    Она добавила, что наибольшим спросом пользуются самые ликвидные объекты – однокомнатные квартиры и гостинки, которые при необходимости достаточно легко продаются.

    По словам эксперта, в августе текущего года также вырос средний показатель цен реальных сделок:

    в сравнении с июнем средняя цена сделок выросла на 7,6% или на $46 за квадратный метр.

    Если такая динамика сохранится, то цены жилья вторичного рынка будут постепенно повышаться. В свою очередь темпы роста цен будут зависеть от реализации государственных программ по доступным кредитам: если банки реально станут кредитовать ипотеку под обещанные 10% в гривне, то потребители будут с большей охотой брать кредиты и покупать жилье, считает эксперт.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.