• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарство от диабета побеждает рак

    Опубликовано: 2020-09-15 22:24:57

    Лекарство от диабета также эффективно против рака поджелудочной железы. Чтобы предотвратить это опаснейшее онкозаболевание, достаточно небольших доз этого препарата.

    Испанские ученые заметили, что противодиабетический препарат метформин эффективно уничтожает раковые клетки в поджелудочной железе, снижает риск образования опухолей и их повторного появления. Этот препарат давно считают потенциальным оружием в борьбе с раком груди. Женщины, которые принимали его, страдали от этого вида рака на 25% реже, чем остальные.

    В ходе своего исследования эксперты из Национального центра раковых исследований, Испания, наблюдали за лабораторными мышами, которым давали метформин. Оказалось, что лекарство воздействует на корень развития некоторых раковых болезней – стволовые клетки, инициирующие рост опухолей. Когда препарат добавляли к химиотерапии для лечения опухоли поджелудочной железы, такое лечение убивало раковые стволовые клетки и клетки самой опухоли.

    Ученые не уверены, как именно лекарство от диабета убивает раковые стволовые клетки, однако «с прагматической точки зрения, лекарство дает поразительный результат без каких–либо значительных побочных эффектов».
     

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.