• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эпидуральная анестезия «обросла» мифами, которые можно развенчать

    Опубликовано: 2020-09-11 22:24:35

    Эпидуральная и спинальная анестезия - это одно и то же?
    Разница между эпидуральной и спинальной анестезией в том, что при первой препарат вводится в пространство между позвонком и спинномозговой жидкостью, при второй – непосредственно в спинномозговую жидкость. Эффект от эпидуральной анестезии наступает примерно через 15 минут, спинальной требуется всего 5, чтобы начать действие. Спинальную анестезию обычно используют при кесаревом сечении, так как нижняя часть тела теряет чувствительность.

    Игла, которой проводят инъекцию очень большая и это доставляет массу болезненных ощущений

    Игла для эпидуральной анестезии действительно не как у обычного шприца, однако, ее размеры продиктованы необходимостью присоединения катетера, через который будет вливаться раствор. Неприятные ощущения вы будете испытывать не более 1-2х минут.

    Эпидуральная анестезия удлиняет период схваток
    Мышцы матки при эпидуральной анестезии не расслабляются, вы можете чувствовать их напряжение. Шейка матки раскрывается более плавно, это, действительно, может несколько удлинить процесс родов, однако он будет проходить менее болезненно.

    Можно ли ходить после процедуры?
    После проведения эпидуральной анестезии можно ходить в туалет, однако врачи не рекомендуют прохаживаться по родзалу или палате, потому что необходимо мониторить состояние малыша, пробирающегося в этот мир.

    Эпидуральная анестезия вызывает побочные эффекты
    Анестезия не сможет навредить ребенку и проникнуть в его кровяное русло. У большинства женщин самый главный побочный эффект от эпидуралки – повышение артериального давления, однако под строгим наблюдением врачей какие-либо риски минимальны. Также могут наблюдаться тошнота и повышение температуры тела, если длительность анестезии превышает 6 часов. Такой симптом как головная боль может настигнуть всего 1% женщин и проходит в течение нескольких дней.

    Анестезия эффективна не для всех
    Обычно это происходит из-за того, что доза медикамента слишком мала. Анестезиолог рассчитает верную для вас дозу и родовая боль уменьшится. Часто бывает, что одна часть тела остается нечувствительной к действию препарата, однако это может случиться если женщина долгое время лежит в одной позе или сдвинулся катетер.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.