• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие бывают виды гранулем

    Опубликовано: 2020-09-01 13:48:50

    Гранулемой называют ограниченное скопление клеток молодой соединительной ткани, напоминающее по виду узелок небольшого размера. Такие образования появляются при поражении организма разнообразными инфекционными агентами (туберкулез, сифилис, бешенство и др.) или коллагеновыми болезнями (например, ревматизм). Кроме того, они развиваются в месте попадания инородного тела в кожные покровы и слизистые, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Происхождение гранулемЭтиология гранулем разнообразна. Одна из классификаций данных образований основана именно на их происхождении:

    Неинфекционные;
    Инфекционные;
    Неустановленного генезиса.
    Неинфекционные гранулемы появляются в результате медикаментозных воздействий (гранулематозных гепатитов) или профессиональных пылевых болезней (талькоза, силикоза, асбестоза и др.). Развиваются они и вокруг различных инородных тел.

    С происхождением тесно связано лечение гранулем инфекционного характера (при брюшном и сыпном тифе, туляремии, бешенстве, сифилисе, вирусном энцефалите, туберкулезе и др.), так как избавиться от мелких очагов воспаления можно лишь уничтожив возбудителя, который их вызвал.

    К гранулемам неустановленной природы относятся новообразования при болезнях Хортона и Крона, саркоидозе, гранулематозе Вегенера.

    Виды гранулемВ классификации по морфологическим признакам выделяют три основных вида гранулем:

    Эпителиоидно-клеточные, или эпителиоидоцитомы;
    Макрофагальные, или фагоцитомы;
    Гигантоклеточные.
    По уровню метаболизма различают образования с высоким и низким уровнем обмена веществ. Первые появляются под действием токсических агентов (лепра, микобактерия туберкулеза и др.) и являются эпителиоидно-клеточными узелками. Вторые возникают под влиянием инертных тел и состоят из гигантских клеток инородных веществ.

    Еще по одной классификации гранулемы делят на две группы:

    Специфические, морфология которых характерна для конкретного инфекционного заболевания. При исследовании из разросшихся клеток можно выделить возбудителя. К этой группе относятся кольцевидная, лепрозная, туберкулезная, склеромная, сифилитическая гранулема;
    Неспецифические, не имеющие каких-либо характерных черт. Возникают как при инфекционных заболеваниях (сыпной и брюшной тиф, лейшманиоз), так и при неинфекционных болезнях (силикоз, асбестоз).
    Рассмотреть особенности заболевания можно на примере двух интересных разновидностей гранулем: эозинофильной и пиогенной.

    Пиогенные гранулемы (ботриомикомы)Представляют собой слегка приподнятые образования алого, коричневого или сине-черного цвета. Рост пиогенных гранулем обусловлен отеком окружающей ткани и ускоренным развитием капиллярной сети вследствие травм – порезов, ссадин или уколов.

    Заболевание развивается стремительно. Иногда пиогенные гранулемы начинают слегка кровоточить, так как закрывающая их кожа очень тонкая. По неизвестным пока причинам подобные образования могут развиваться у беременных, но чаще возникают у взрослых до 30 лет и детей.

    К характерным симптомам гранулемы относятся:

    Ярко-красный, темно-красный, фиолетовый или коричнево-черный цвет;
    Плотная консистенция;
    Блестящая, слегка кровоточащая поверхность;
    Размер в диаметре до 1,5 см;
    Расположение – на губах и деснах, слизистой носа и пальцах;
    Первоначальный рост, а затем незначительное уменьшение в размерах.
    Обычно пиогенная гранулема исчезает самостоятельно, но если она не пропадает, то рекомендуется сделать биопсию и удостовериться, что новообразование не является злокачественным.

    Эффективное лечение гранулемы – хирургическое, так как консервативные мероприятия (использование мазей, зеленки) не дают положительного результата. Образование иссекают, а его основание выскабливают специальной острой "ложкой", после чего накладывают швы. Операция проводится под местной анестезией, вероятность рецидивов минимальна.

    Эозинофильная гранулема (болезнь Таратынова)Представляет собой заболевание неясной этиологии, характеризующееся появлением в костях инфильтратов, которые богаты эозинофильными лейкоцитами. Болезнь встречается редко, страдают ей, как правило, дети дошкольного возраста.

    Эозинофильные гранулемы – это одиночные либо множественные очаги в трубчатых и плоских костях. Чаще всего поражаются бедренные, тазовые, черепные кости и позвонки.

    Начальными симптомами гранулемы являются припухлость и болезненность в пораженной области. Если заболевание возникает в костях черепа, то припухший участок становится мягким, а край костного дефекта прощупывается как кратерообразное утолщение. При развитии дефекта в длинных трубчатых костях пальпируется булавовидное утолщение. Кожные покровы над припухлостью обычно не изменены.

    Из других симптомов гранулемы можно отметить жжение и зуд, а также повышенную чувствительность в местах поражения.

    В целом состояние больного удовлетворительное, некоторые пациенты жалуются на головные боли и неприятные ощущения при движении.

    Эозинофильная гранулема развивается медленно, течение заболевания хроническое, прогрессирует в редких случаях. Иногда болезнь сопровождает человека годами, при этом зоны поражения уже не так заметны и меняют окраску, особенно под влиянием ультрафиолетового облучения. При обширных деструктивных очагах возможны образование ложных суставов и патологические переломы.

    Применяют следующие методы лечения гранулемы:

    Рентгенотерапию очагов поражения костной ткани;
    Хирургическое лечение (выскабливание, или кюретаж);
    Лучевую терапию;
    Химиотерапию;
    Криотерапию;
    Медикаментозную терапию препаратами лейкеран, винкристин, хлорбутин и др. (при острых проявлениях).
    Так как известны случаи спонтанного выздоровления, перед применением вышеописанных методов используется выжидательная тактика с тщательным наблюдением за пациентом в стационаре.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.