• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные из Австралии придумали идеальную формулу бодрости

    Опубликовано: 2020-08-31 16:48:21

    Работа, связанная с наличием ночных смен зачастую осложняется сонливостью, и желанием вздремнуть. Некоторые пытаются преодолеть желание поспать многократным употреблением кофе. В ряде случаев ни один из вариантов не работает – человек остаётся сонным и “разбитым”. Учёные из Австралии решили эту проблему: они предложили объединить силу действия кофеина и сна, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Человек после короткого сна очень часто ощущает себя разбитым и невыспавшимся. некоторым для восстановления работоспособности после такого отдыха нужно не менее часа. Выпитая чашка кофе, несомненно окажет стимулирующий эффект, но произойдёт это не ранее чем через 30 минут. К тому же, перебрав с кофеином на работе, таким людям гораздо труднее будет заснуть дома.

    Эксперты из Университета южной Австралии провели исследование, которое и помогло составить уникальную формулу “бодрости”.“Для эксперимента мы пригласили добровольцев, которые должны были ночью бодрствовать. Мы им предложили выпить в 3.30 утра 2 чашечки кофе. После этого участники должны были сразу же лечь спать”, – рассказали эксперты. Спустя 30 минут добровольцы просыпались, а исследователи вели за ними наблюдение на протяжении 45 минут. Выяснилось, что участники, которые перед сном пили кофе, смогли быстрее восстановиться и приступить к выполнению своих обязанностей. У контрольной группы участников сонное состояние после пробуждения сохранялось ещё на протяжении 45-60 минут.

    “Мы считаем, что получив дозу кофе перед сном, люди могут извлечь сразу две выгоды: и отдохнуть, и получить затем действие кофеина”, – поделились исследователи.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.