• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мозговой выключатель, который дает сигнал о наступлении времени сна

    Опубликовано: 2020-08-30 15:28:52

    Ученые, специализирующиеся в области молекулярных механизмао, при Оксфордском Университете в Великобритании, недавно выяснили, что молекулярный выключатель, находящийся в мозге, посылает сигналы о том что человеку пора бы уже спать.

    Хотя эксперимент был проведен на плодовых мушках, учёные полагают, что подобный механизм существует и в человеческом мозгу. Это открытие было издано 16 июля 2014 года автором исследования и профессором Геро Мизенбокк из Медицинского Центра при Оксфорде.

    Два механизма регулируют сон человека: естественно во-первых это окружающая его среда, а во-вторых внутренняя.
    Механизм, который связан с внешней окружающей средой, является биологическими часами, которые настраивают людей на 24-часовой цикл. Ученые изучили внутренний гомеостат, который контролирует дефицит сна. Так они обнаружили, что оказывается, в мозге имеется молекулярный выключатель, который указывает, когда наступает время объятий с подушкой.

    Профессор Мизенбокк отмечает:
    «Человека заставляет уснуть ночью, вероятно, комбинация этих двух механизмов. Биологические часы утверждают, что это — самое правильное время для хорошего сна, а «выключатель» сна создает давление на рпотяжении долгого дня».

    aspekty.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.