• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина присоединилась к декларации ЕС по выборам в Беларуси

    Опубликовано: 2020-08-28 14:00:08

    В документе, к которому присоединилась Украина, президентские выборы в Беларуси названы несправедливыми.

    МИД заявил, что Украина присоединилась к декларации ЕС по Беларуси, в которой Евросоюз называет президентские выборы, состоявшиеся в этой стране, несвободными и несправедливыми. Об этом пресс-служба МИДа сообщила в ответ на запрос Европейской правды.

    "За последние три недели была обнародована одна декларация ЕС (11 августа этого года), открытая для присоединения третьих стран: "Беларусь: Декларация Высокого представителя по иностранным делам и политике безопасности от имени ЕС относительно выборов президента". Украина присоединилась к указанной декларации" - сообщили в МИД.

    Речь идет о заявлении верховного представителя ЕС по внешним делам Жозепа Борреля, которое он сделал от имени Евросоюза 11 августа. В нем говорится, что беларуские "выборы не были ни свободными, ни справедливыми". Также Боррель отметил, что "достоверные отчеты местных наблюдателей показывают, что избирательный процесс не соответствовал международным стандартам, ожидаемым от государства-участника ОБСЕ".

    По словам Борреля, Евросоюз проведет "углубленный анализ" своих отношений с Беларусью. Это может включать, среди прочего, и санкции. ЕС призвал политическое руководство страны "начать подлинный и всеобъемлющий диалог с обществом, чтобы избежать дальнейшего насилия".

    Вадим Ребрина

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.